Гала-концерт XI Республиканского конкурса гармонистов имени Файзуллы Туишева
15.05.2009

15 мая в 16.00 в Культурном центре «Сайдаш» состоится гала-концерт XI Республиканского конкурса гармонистов имени Файзуллы Туишева, в рамках которого выступят около 200 участников из 22 районов и городов Республики Татарстан. В этом году конкурс проводится под девизом «Молодые таланты».

В зональных турах, которые прошли в Сармановском, Высокогорском, Сабинском, Алексеевском, Верхнеуслонском районах, в городах Азнакаево и Казань приняло участие более 400 гармонистов из 30 районов и городов Татарстана, из городов Октябрьский, Туймазы Республики Башкортостан в возрасте от 8 до 70 лет. Победители были определены по семи номинациям: самодеятельные солисты-гармонисты, самодеятельные дуэты, трио, самодеятельные ансамбли гармонистов, ансамбли гармонистов, солисты –  учащиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств, училищ культуры, гармонисты-профессионалы.

Мастерство конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли Хабибуллин Сагит Мулланурович – председатель, профессор Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова, заслуженный деятель искусств РТ и Сатиев Кирам Шайхианович – народный артист РТ, солист Татарской Государственной филармонии им. Г. Тукая.

Лучшие коллективы и исполнители будут приглашены для участия в передаче «Җырлыйк әле» телеканала "ТНВ".

Впервые Республиканский конкурс гармонистов им. Ф. Туишева был организован в 1987 году, в нем приняло участие 30 самодеятельных ансамблей народных инструментов, ансамблей гармонистов и солистов-гармонистов. Количество участников резко увеличилось, когда в конкурсе стали принимать участие ансамбли народных инструментов детских музыкальных школ, музыкальных училищ и профессиональные исполнители (в 1996-1998 гг. лауреатами конкурса стали такие известные исполнители, как Рустем Валеев, Ренат Валеев, Кирам Сатиев,  Марс Макаров). С увеличением количества участников, а именно ансамблей народных инструментов возникла необходимость проведения отдельного конкурса ансамблей-оркестров народных инструментов и конкурса кураистов и кубызистов им. И. Мусина. С 1992 года конкурс стал проводиться 1 раз в 2 года.