В Казани состоится Международный фестиваль татарского фольклора «Түгәрәк уен»

25 июля 2017 г., вторник

Международный фестиваль татарского фольклора «Түгәрәк уен» пройдёт 3-6 августа в рамках VI съезда Всемирного конгресса татар. В нём примут участие фольклорные коллективы из 20 субъектов Российской Федерации. Ждут на праздник также исполнителей и творческие коллективы из зарубежных стран - Литвы, Польши, Китая, Австралии, Турции. Всего в фестивале примут участие около 800 человек.

Основные мероприятия пройдут 5 августа с 16.00 до 19.00 на территории Государственного историко-культурного музея-заповедника «Казанский Кремль». Во время фестиваля будут одновременно работать 10 интерактивных площадок:

• инструментальная;
  • вокальная;
  • обрядовая;
  • такмак әйтеш;
  • кичке уен уеннары;
  • фольклорная хореография – плясовая;
  • выставка – продажа изделий декоративно прикладного искусства;
  • игровой турнир «Ашык»;
  • игровая (татарские традиционные настольные игры).

Кроме того, гости смогут посетить разнообразные мастер – классы по:

• тамбурной вышивке,
  • вышивке бисером;
  • золотому шитью;
  • казанской кожаной мозаике;
  • росписи по керамике;
  • теснению национальных узоров на коже;
  • аппликации национальных узоров;
  • изготовлению национальных тюбетеек;
  • традиционному ткачеству пермских татар;
  • татарскому традиционному плетению кнутов (камчы).

Посетители фестиваля и делегаты VI съезда Всемирного конгресса татар смогут ознакомится с народным фольклорно-хореографическим, инструментальным, вокальным, обрядовым, игровым искусством татар, проживающих в разных уголках нашей страны. Для удобства гостей в Казанском Кремле будет установлен информационный баннер с указанием всех площадок и будут раздаваться флаеры.