В Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих издан каталог нотно-музыкальной литературы рельефно-точечным шрифтом Брайля

18 июля 2017 г., вторник

Издание представляет собой библиографический указатель, включающий описания нотных изданий из фондов Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих, а также ее филиалов.
Брайлевский фонд Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих уникален. В него входят работы по теории музыки и сольфеджио, хрестоматии педагогического репертуара для детских музыкальных школ, сборники нот для средних музыкальных образовательных учреждений, а также концертные репертуарные сборники для разных музыкальных инструментов (фортепиано, баян, гитара, балалайка, духовые и др. инструменты). В целях повышения доступности данной литературы вся информация об имеющихся в республике изданиях была собрана и систематизирована в едином каталоге. Он издан в двух форматах: по системе Брайля и укрупненным шрифтом.
Издание будет полезным для музыкантов - профессионалов и любителей, педагогов и учеников ДМШ, ДШИ, музыкальных средних и высших учебных заведений, а также работников библиотек для слепых.