В Лаишево состоялся Всероссийский фестиваль поэзии, посвящённый 274-летию со дня рождения Г.Р. Державина

14 июля 2017 г., пятница

Организаторами праздника выступили Министерство культуры Республики Татарстан, Союз писателей Республики Татарстан, Лаишевский муниципальный район, Национальный музей Республики Татарстан.

Начался праздник с возложения цветов к памятнику Гавриилу Державину. В церемонии приняли участие первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Эльвира Камалова, глава Лаишевского района Михаил Афанасьев, члены Союза писателей РТ, гости фестиваля и литературно-культурная общественность.

Главным событием фестиваля стало вручение Республиканской премии имени Г.Р. Державина. Напомним, Республиканская премия им. Г.Р. Державина присуждается ежегодно писателям, поэтам, переводчикам, юристам за особо значимые произведения в области литературы и научные исследования (монографии) в области юриспруденции. В этом году в области литературы её получила Альбина Нурисламова за книгу «Цена вопроса» (Казань, Татарское книжное издательство, 2016г.).

Кроме того, «за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие культуры» Благодарственными письмами Кабинета Министров Республики Татарстан были отмечены директор Детской школы искусств города Лаишево Алешина Валентина Александровна и заведующая отделом комплектования Лаишевской централизованной библиотечной системы Шешенина Татьяна Петровна. Нагрудный знак «За достижения в культуре» был вручен Яруллиной Гульнаре Камилевне, заведующей Габишевским культурно-спортивным центром.

Почетными грамотами Министерства культуры Республики Татарстан были награждены заведующая отделом обслуживания Лаишевской централизованной библиотечной системы Борзунина Надежда Леонидовна и главный хранитель фондов Музея Лаишевского края имени Г.Р.Державина Багрянова Светлана Владимировна.

Благодарностями министра культуры Республики Татарстан отмечены писатель, драматург, лауреат международной литературной премии «Детское время», член Союза российских писателей Воронин Александр Геннадьевич и поэт, член Союза писателей Республики Татарстан Ишмухаметов Наиль Радикович,

Громче всего участники и гости поэтического фестиваля аплодировали учащемуся Большекабанской средней общеобразовательной школы, победителю в номинации «Конферансье» республиканского телевизионного фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» Абдулахаду Алижанову. За активное участие в культурной жизни района школьник удостоился Благодарности главы района и получил из рук первого заместителя министра культуры РТ Эльвиры Камаловой двухтомник стихов великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Торжества, посвящённые 274-летию со дня рождения Г.Р. Державина, продолжились литературно-музыкальным представлением. На празднике поэзии выступили лауреаты Державинской премии прежних лет О.Г. Левадная, Н.П. Алешков, Р.М. Харисов, известные поэты и писатели Н. Ишмухаметов, А. Воронин, А. Нурисламова, Н.Ахунова, Е.Бурундуковская, О.Кузьмичева-Дробышевская. Звучали стихи участников литературных объединений Республики Татарстан: ЛИТО им. Г. Ахунова (руководитель Н.Ахунова) и «Златоуст» (руководитель Т.Сушенцова).

Отметили на мероприятии и юных победителей творческого конкурса «Старик Державин нас заметил…» Лаишевского района.

В концертной программе приняли участие солисты Татарской государственной филармонии им. Г.Тукая, заслуженные деятели культуры РТ Владимир Васильев и Регина Валеева, лауреат международных конкурсов Любовь Добрынина, лауреат Шаляпинской стипендии Дмитрий Басов, актеры ТЮЗа: народные артисты Михаил Меркушин и Нина Калаганова, заслуженные артисты Дмитрий Язов и Гузель Шакирзянова, а также ансамбли «Каравон», «Русская душа» и детский танцевальный коллектив «Импульс-данс» Лаишевского района.