В кинотеатре «Мир» прошли Дни кыргызского кино

26 июня 2017 г., понедельник

23 – 24 июня кинотеатр «Мир» был окутан «кыргызским чудом» - именно так называют кинематограф Кыргызской Республики. «Кыргызское чудо» появилось в 70-е годы прошлого века благодаря произведениям признанных мастеров кыргызской киноклассики - актеров Муратбека Рыскулова, Болота Бейшеналиева, Таттыбуу Турсунбаева, Суйменкула Чокморова, Журахона Рахмонова, режиссеров Толомуша Океева, Геннадия Базарова, Болота Шамшиева и Альгимантиса Видугириса. Фондом развития кинематографа совместно с Киностудией «Кыргызфильм» им. Т.Океева была составлена киноколлекция «Кыргызское чудо», в которую вошли 10 фильмов.

Дни кыргызского кино прошли в кинотеатре «Мир» - единственной в Казани киноплощадке для показа национальных фильмов – в рамках Дней Кыргызской Республики в Республике Татарстан. В программу вошли лучшие национальные полнометражные и короткометражные фильмы, ставшие лауреатами международных кинофестивалей.

Фильмом-открытием стала историческая кинокартина режиссера Садыка Шер-Нияза «Курманжан-датка», которая стала лучшим полнометражным игровым фильмом XI Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

Перед кинопоказом зрителей поприветствовал режиссер Садык Шер-Нияз. Кстати, он входит в тройку ведущих кинорежиссеров современности. В творческой встрече приняли участие также второй режиссер фильма Ника Жолдошева и представители Министерства культуры Республики Татарстан. Гости рассказали о том, насколько динамично развивается сегодня кинематограф Кыргызстана. Ежегодно в республике снимается более 50 фильмов. Это большой прорыв, ведь в советское время на киностудии «Кыргызфильм» снималось не более трех фильмов в год. В трудные 90-е и вовсе за семь лет сняли только один фильм «Облако». В настоящее время  многие картины достигли кассовости: «Бишкек, я люблю тебя», «Клетка колибри», «Как выйти замуж за Гу Джун Пе». Учреждены музей кыргызского кино и национальная кинопремия «Ак-Илбирс».