Море на фотографиях Сельмы Ансиры и в стихах Франсиско Сеговии, а также неповторимый мексиканский текстиль

14 июня 2017 г., среда

16 июня в 14.00 в Национальном музее Республики Татарстан откроются сразу две экспозиции, организованные совместными усилиями Посольства Мексики в Российской Федерации, Министерства культуры Республики Татарстан и Национального музея Республики Татарстан.

Обе экспозиции подготовлены в рамках проекта «Национальные культуры в Национальном музее», призванном познакомить жителей и гостей столицы Татарстана с традициями и культурой различных народов, что особенно актуально в дни проведения в Казани Кубка конфедерации FIFA 2017 г.,

Море есть сон» – выставка фотографий мексиканского слависта, критика, переводчика Сельмы Ансиры, в сопровождении фрагментов стихотворений Франсиско Сеговии. Работы, вошедшие в эту экспозицию, – это часть большой серии «Вода и сон», в которой автору удалось запечатлеть то, что часто ускользает от взгляда обычного человека: воду в ее мимолетной осязаемости, воду, одновременно абстрактную и конкретную, подвижную и неподвижную, реальную и явленною в сновидении.

Стихи, которые сопровождают фотографии, созданы под влиянием фотографических образов.

Выставка «Море есть сон» побывала уже в Афинах, Сан-Доминго, на Кипри, в Москве, Елабуге, а теперь её смогут увидеть казанцы и гости столицы.

Вторая выставка - «Текстильные изделия мексиканского штата Юкатан» из частной коллекции атташе по культуре посольства Мексики в России Хорхе Рейносо Поленса демонстрирует собрание тканей, характеризующих традиционный мексиканский текстиль. Техники их изготовления сохранились благодаря кропотливой работе ремесленников многочисленных сообществ и маленьких предприятий, практикующих это древнее искусство. В экспозиции будут представлены фотографии мастеров-ткачей и мексиканская флора и фауна, которая вдохновляет их на создание новых узоров. Дополнят её образцы традиционных изделий из мексиканских тканей.

В открытии выставок примут участие Сельма Ансира и атташе по культуре посольства Мексики в России Хорхе Рейносо Поленса. Во время презентации прозвучат музыкальные произведения в исполнении известной певицы Юлии Зиганшиной.