В «Хазинэ» откроется юбилейная выставка Зуфара Гимаева

18 января 2011 г., вторник
19 января в 16.00 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» состоится торжественное открытие юбилейной выставки Зуфара Гимаева, посвященное 60-летию со дня рождения.
В экспозиции представлено 76 работ автора. Из них 64 – живопись, 12 -  графика. Зуфар Гимаев с большим успехом работает в различных жанрах искусства – тематическая картина, пейзаж, портрет. В области портретного искусства художник достиг немалых высот. Художник пишет монументальные образы выдающихся современников и деятелей искусства, таких как Салих Сайдашев, Баки Урманче, Гайша Рахманкулова, и камерные портреты женщин и детей, и групповые портреты.
Пейзаж занимает большое место в творчестве Гимаева. Элементы его пейзажа входят во многие произведения на деревенскую тему, что усиливает эмоциональную насыщенность работ.
Его тематические произведения посвящены жизни современного татарского села. Они отличаются превосходным знанием деревенской реальности, любовью и чуткостью к людям труда деревни Кукеево. Наиболее глубокой по эмоциональному содержанию на деревенскую тему является полотно «Бабушке письмо пришло», впервые представлено на зональной выставке «Большая Волга» в Казани.
Зуфар Фаатович Гимаев родился 9 января 1951 года в городе Намангане Узбекской ССР. Учился в Казанском художественном училище (1966-1970), в Ленинградском Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина (1970-1976), где специализировался на отделении станковой живописи. В 1978-1980 учился в творческой мастерской Академии художеств СССР под руководством Х.А.Якупова. Член Союза художников СССР (1980).
Преподавал в Казанском художественном училище в 1976-1978, 1980-1983. Руководил созданной им студией пантомимы «Бип» при Дворце культуры железнодорожников (1978-1997). Преподавал пантомиму в татарской гимназии №2 (1997-1998), в Цирковой школе (1998- 2001). С 2001-2008 работал в Художественном фонде СХ РТ. С 2008 – председатель СХ РТ и Отделения СХ России в РТ.
С 1970 участник всесоюзных, всероссийских, зональных и республиканских выставок. Произведения Гимаева экспонировались на международных выставках в Турции (с 1991) и Словакии (с 1994). Персональные выставки прошли в 1998 (г.Снин, Словакия), 1995, 2001 (г.Казань), 2002 (г.Зеленодольск).
Произведения художника хранятся в Государственном музее изобразительных искусств РТ, Музее изобразительных искусств им.В.И.Сурикова (г.Красноярск), Музее им.С.Сайдашева (Казань), Картинной галерее г.Альметьевск, в Татарском академическом театре им. Г.Камала, а также в частных коллекциях России и за рубежом (Польша, Словакия, Чехия, Германия, Турция, Израиль, Франция, Англия, США и др.).
Художественное творчество З.Ф.Гимаева было высоко оценено широкой общественностью и государством. В 2002 году Гимаеву было присвоено почетное звание Заслуженного деятеля искусств РТ, в 2003 году он стал Лауреатом премии Б.И.Урманче, в 2005 – Лауреатом Государственной премии Г.Тукая.
Пресс-служба ГМИИ РТ