В Казани пройдет финал беспрецедентного проекта - I Республиканской режиссерской лаборатории «Выход-68»

24 ноября 2010 г., среда
     С 13 по 19 декабря на сценах камаловского театра и Театра на Булаке пройдет финал I Республиканской режиссерской лаборатории «Выход-68». Лаборатория проходит при поддержке Министерства культуры РТ.
     В финал Лаборатории прошли 6 спектаклей молодых режиссеров: «Лысая певица» Э. Ионеско (реж. А.Мигранова и Р.Сабиров, г. Казань), «Сиротливый Запад» М. Макдонах (реж. Е. Мардер), «Марьино поле» О. Богаев (реж. Н. Исмагилова, г. Альметьевск), «Невесты войны» Б. Васильев (реж. В. Пичугина, г. Казань), «Танцуй, Хайбулла» И. Зайниев (реж. И. Зайниев, г. Казань), «Играем в дружную семью» М. Камолетти (реж. Ю.Захарова).
 Афиша Лаборатории яркая и разнообразная: здесь можно увидеть как классическую французскую комедию положений, так и спектакль театра абсурда. В афише представлены спектакли на русском и татарском языках. В спектаклях Лаборатории задействованы полюбившиеся зрителям артисты: Ильдус Габдрахманов, Гульнара Мухтарова, Дмитрий Язов, а также талантливые студенты театральных учебных заведений Татарстана.
     Финал Лаборатории пройдет с 13 по 19 декабря 2010 г в рамках II Всероссийского фестиваля молодой режиссуры «Ремесло». Церемония награждения состоится 19 декабря на большой сцене ТГАТ им. Г. Камала.
     Режиссерская лаборатория «Выход-68» - это некоммерческий проект, который собрал вместе молодых русскоязычных и татароязычных режиссеров со всей республики. Участники Лаборатории на разных театральных площадках города с марта по ноябрь 2010 года создавали неординарные, молодёжные спектакли на русском и татарском языках. Поддерживают участников члены экспертного совета Лаборатории – признанные мэтры театрального искусства Татарстана. Совет поддерживал участников Лаборатории на протяжении всего проект, но никогда не вмешивался в художественное пространство постановки. Председателем совета является министр культуры РТ Зиля Валеева. Заместителем председателя - главный режиссер ТГАТ им. Г. Камала Фарит Бикчантаев. Вторая режиссерская лаборатория пройдет с осени 2011г по весну 2012 г.
     Телефоны для справок 8 (927) 440 70 70, 8 (905) 317 21 91
Пресс-служба Министерства культуры РТ