На сцене Татарского театра оперы и балета им. М. Джалиля представят балет Фарида Яруллина «Шурале»

1 октября 2010 г., пятница
     3 октября в 11.00 Татарский театр оперы и балета им. М. Джалиля представит балет Фарида Яруллина «Шурале», посвященный 100-летию со дня рождения первой татарской прима-балерины Анны Федоровны Гацулиной (1910-2004).
     А.Ф.Гацулина родилась 22 сентября 1910 года в г.Царицыне (Волгоград). В 1930-е годы судьба привела ее в Казань, где в течение ряда лет Анна Гацулина работала артисткой вспомогательного состава ТГАТ им. Г.Камала, с которым она объездила все районы Татарии.
     Для талантливой артистки звездный час наступил с открытием в 1939 году Татарского оперного театра. Великолепные природные данные помогли ей овладеть хореографической школой в поразительно короткий срок. Впервые встав на пуанты в 29 лет, Гацулина стала одной из ведущих балерин театра.
     Именно она стала первой исполнительницей партии девушки-птицы Сююмбике в первом татарском балета – «Шурале» Фарида Яруллина. Среди исполненных ею ролей: Зюгра ("Зюгра" Назиба Жиганова), Тао-Хоа ("Красный мак" Глиэра), Одетта-Одиллия ("Лебединое озеро" Петра Чайковского), Лиза ("Тщетная предосторожность" Гертеля), Эсмеральда ("Эсмеральда" Пуни), Зарема ("Бахчисарайский фонтан" Бориса Асафьева) и др.
     После ухода со сцены Анна Гацулина создала при театре балетную студию и в 1961 -1964 годах была ее завучем и педагогом. Педагогическую деятельность Гацулина продолжила в Казанском театральном училище, где проработала много лет, а также занималась постановкой танцев во многих спектаклях казанских театров. Анна Гацулина воспитала плеяду замечательных учеников, которые с успехом работают в разных областях искусства.
Пресс-служба Министерства культуры РТ