Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил объекты в селе Новый Кырлай, отремонтированные в рамках подготовки к празднованию 130-летия Габдуллы Тукая

7 мая 2016 г., суббота

Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе рабочей поездки в Арский муниципальный район посетил объекты в селе Новый Кырлай, отремонтированные в рамках подготовки к празднованию 130-летия Габдуллы Тукая. Среди них – Дом культуры, в котором располагаются сельская библиотека, ФАП и администрация поселения, местная школа и государственный литературно-мемориальный музейный комплекс Г.Тукая.

Рустам Минниханов также возложил цветы к памятнику великого татарского поэта.

Ознакомившись с экспозицией музейного комплекса, Президент РТ отметил, что с ней необходимо активнее знакомить школьников республики и почаще организовывать экскурсии для детей из разных районов Татарстана.

В музее представлены разнообразные материалы - письменные источники, фотографии, книги, предметы городского и сельского быта, произведения изобразительного искусства, изделия декоративно-прикладного искусства татарского народа конца 19 - начала 20 веков. Наиболее высокой мемориальной ценностью обладают предметы, принадлежавшие людям из ближайшего окружения Габдуллы Тукая.

Кроме того, Рустам Минниханов посетил еще один музейный объект – дом Сагдетдина Салихова, в котором с 1892 по 1894 годы жил юный Габдулла Тукай.

Рабочая поездка Президента Татарстана в Арский район завершилась церемонией возложения цветов к монументу воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Президента Татарстана сопровождали глава Арского муниципального района Ильшат Нуриев, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин и другие.

По материалам ИА «Татар-информ». Фото: Михаил Фролов.