К 71-й годовщине Великой Победы: в ГБКЗ РТ состоится благотворительный концерт

4 мая 2016 г., среда

4 мая в Государственном Большом концертном зале РТ состоится благотворительный концерт, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В концерте, адресованном в первую очередь участникам войны и труженикам тыла, примут участие Государственный камерный хор РТ (художественный руководитель – заслуженный деятель искусств РТ Миляуша Таминдарова) и Камерный оркестр «Новая музыка» под управлением заслуженной артистки Татарстана Анны Гулишамбаровой. Начало в 17.00, вход свободный.

Программу концерта составят песни о войне, в том числе знаменитые «День Победы», «Последний бой», «Соловьи, не тревожьте солдат», «В землянке», «Война священная», «Ехал я из Берлина», «Журавли», «Десятый батальон» и др. Мероприятие пройдет при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

Справочно

Государственный камерный хор Республики Татарстан создан в 2007 году на базе Государственного Большого концертного зала РТ. Хор является участником фестивалей «Невские хоровые ассамблеи» и «Поющая масленица» (Санкт-Петербург), Московский Пасхальный фестиваль, «Сотворение мира», «Kremlin LIVE», Казанский международный фестиваль мусульманского кино, Международный фестиваль «Музыка веры» и др. В репертуаре коллектива - сочинения классико-романтического стиля (оперы, кантаты, реквиемы, оратории, произведения, а сареllа), современные и джазовые композиции, народные песни. Руководитель - заслуженный деятель искусств РТ Миляуша Таминдарова.

Камерный оркестр «Новая музыка» создан при Центре современной музыки Софии Губайдулиной в 2003 году. Ансамбль участвовал в международных фестивалях «Mus-Tranzit», «Европа-Азия» и др. Коллектив исполняет музыку разных стилей – от классики до сочинений современных композиторов, большое внимание уделяя исполнению произведений татарских авторов. Художественный руководитель и главный дирижер коллектива - заслуженная артистка РТ Анна Гулишамбарова.