Археологические артефакты, изъятые у группы «черных археологов», переданы в государственный музейный фонд

14 апреля 2016 г., четверг

Сегодня, 14 апреля 2016 года в Министерстве Культуры Республики Татарстан во исполнение приговора Верховного суда Республики Татарстан по делу «черных археологов» состоялась передача изъятых археологических предметов в государственный музейный фонд, а также передача специальных технических предметов поиска службе судебных приставов.

Напомним, что приговором Чистопольского городского суда Республики Татарстан от 17.12.2015 года по делу №1-136/2015 была осуждена группа «черных археологов», которые были задержаны в Чистопольском районе Республики Татарстан на месте осуществления незаконного изъятия археологических артефактов на объекте археологического наследия «Новоалександровское (Кзыл-Яланское) селище».

Установлено, что в июле 2014 года группа молодых людей по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, в нарушение требований действующего законодательства об охране объектов культурного наследия совершили тяжкое преступление, направленное на незаконное завладение археологическими предметами с целью личного обогащения и коллекционирования. Так в результате противоправных действий «черными археологами» на памятнике археологии было изъято более 50 археологических артефактов, датированных X-XVI веков, в том числе: монеты, шаровидная бронзовая пуговица XII-XIII веков,  рамчато-щитковая бронзовая пряжка, медная подвеска с рельфеным орнаментом, перстень.

Одному из участников группы судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Еще 4 участникам назначены наказания в виде условных сроков.

Решением Верховного суда Республики Татарстан от 16.02.2016 г. осужденному срок лишения свободы в исправительной колонии строго режима сокращен на 3 месяца. Остальным участникам приговор оставлен без изменений.

В передаче археологических артефактов участвовали заместитель министра культура Республики Татарстан Светлана Персова, заместитель директора по развитию Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ Фаяз Хузин, заведующий Музеем археологии Института археологии АН РТ Асия Мухаметшина, и зав. отделом средневековой археологии Института археологии АН РТ Зуфар Шакиров.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан