Ушел из жизни поэт и переводчик Сергей Малышев

8 июня 2007 г., пятница
Министерство культуры Республики Татарстан с прискорбием сообщает, что 7 июня 2007 года на 57 году жизни скончался известный поэт и переводчик, заслуженный работник культуры Республики Татарстан Сергей Владимирович Малышев.

С.В.Малышев родился 27 сентября 1950 года в Казани в семье преподавателей Казанского химико-технологического института. После окончания в 1972 году механико-математического факультета Казанского государственного университета работал программистом в Казанском физико-технологическом институте КФ АН СССР, окончил аспирантуру. С 1991 года  – редактор отдела республиканского молодежного журнала «Идель». С 1989 года – член Союза писателей СССР.

С.В.Малышев известный в Татарстане поэт и переводчик татарской поэзии на русский язык. Он автор восьми поэтических книг, в том числе – четырех книг для детей. В 2001 году за свой поэтический сборник «Обратный отсчет» был удостоен Литературной премии им. Г.Р.Державина. Им переведены на русский язык стихотворения  более чем сорока татарских поэтов, в том числе Г.Тукая, Дэрдменда, Х.Туфана, Ш.Галиева, Р.Мингалима, Р.Миннуллина. Впервые С.В.Малышевым был сделан поэтический перевод образцов одного из замечательных жанров татарского фольклора – мунаджатов, изданных отдельной книгой в Казани в 2005 году.

Являясь руководителем секции художественного перевода при Союзе писателей РТ, С.В.Малышев уделял много внимания возрождению казанской школы литературного перевода, активно работал с творческой молодежью, возглавлял литературное объединение при музее А.М.Горького. Будучи профессионалом высокого уровня, Сергей Владимирович являлся несомненным авторитетом не только для начинающих поэтов и писателей, но и для своих коллег.

Литературная общественность запомнит его как яркого и самобытного поэта, в творчестве которого отразились думы и чаяния нашего современника.

Фото 4,5 mb в большом разрешении

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International