В Доме Дружбы «Родник» г.Челны прошел круглый стол на тему: "Вопросы развития финно-угорской культуры в Республике Татарстан"

16 ноября 2015 г., понедельник

В рамках проведения фестиваля финно-угорских народов Татарстана, в Доме Дружбы «Родник» прошел круглый стол на тему: "Вопросы развития финно-угорской культуры в Республике Татарстан".

В работе приняли участие руководители национально-культурных автономий финно-угорских народов РТ: марийцев – Олег Третьяков, мордвы – Сергей Новиков, удмуртов – Валентин Романов, а также руководители местных общин, сотрудники министерства культуры, Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана.

В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего развития движения финно-угорских народов Республики Татарстан, проблемы изучения и сохранения языков, а также участники обозначили общие направления работы на будущее.

Руководитель местной организации удмуртов Набережных Челнов Валентина Билык предложила проводить фестиваль финно-угорских народов ежегодно, но при этом меняя его формат.

«Если в текущем году фестиваль имеет фольклорно-обрядовую направленность, то имеет смысл менять его формы и масштаб. Например, это может быть современное эстрадно-песенное направление или формат футурологических выставок и постановок» - сказала в своем выступлении Валентина Билыкк.

Председатель НКА мордвы РТ Сергей Новиков основной акцент сделал на проблеме незавершенности многих мероприятий по сохранению и развитию языка и культуры.

«Провели конференцию, издали сборник, учёные поговорили, что-то решили, а дальше? Какие результаты это дает на местах? Нужно стараться сделать подобные мероприятия максимально доступными и понятными для всех слоев населения. От столиц до самых маленьких деревень»

Итогом работы круглого стола стала резолюция, согласно которой рекомендовано создание в Набережных Челнах Центра финно-угорской культуры для консолидации всех общественных, культурных и научных сил общин в деле сохранения и развития культур финно-угорских народов, сообщает Информационный центр ДДнТ