Завтра по телеканалу «Культура» покажут фильм «Бибинур»

30 октября 2015 г., пятница

31 октября в 21:30 по телеканалу «Культура» покажут фильм «Бибинур» режиссера Юрия Фетинга.

В главных ролях снимались: Фирдаус Ахтямова, Эрнест Тимерханов, Руслан Мустафин, Насих Фазярахманов, Резеда Хадиуллина, Рената Минвалеева, Наиля Гареева.

Фильм снят по мотивам произведений Аяза Гилязова. Пожилой крестьянке Бибинур снится сон: ей снова пять лет, она с легкостью забирается на древнее дерево около своего дома, где на ветвях ее, маленькую, ждут многочисленные родственники. Женщина понимает, что пришла пора готовиться к уходу. И тут выясняется, что деревню спешно расселяют, и жители получат городские квартиры взамен своих развалившихся домов. Приезжает Джихангир, наследник местного бизнесмена, чтобы оформить продажу этих земель под строительство гигантского завода. Неожиданно Джихангир оказывается в доме Бибинур, а потом у того самого дерева...

Премьера фильма прошла в 2009 году, а уже на VII Казанском международном фестивале мусульманского кино в 2010 году фильм получил две высокие награды в номинациях «лучший полнометражный игровой фильм» и «лучшая женская роль» (награда вручена актрисе ТГАТ им.Г.Камала Фирдаус Ахтямовой).

Пресс-служба министерства культуры РТ