В кинотеатре «Мир» состоялся специальный кинопоказ документального фильма «Под знаком любви. Композитор София Губайдулина в Казани»

28 августа 2015 г., пятница

26 августа в кинотеатре «Мир», в преддверии  ХI Казанского международного фестиваля мусульманского кино, состоялся специальный кинопоказ  документального  фильма «Под знаком любви. Композитор София Губайдулина в Казани». Фильм посвящен казанскому периоду жизни  нашей выдающейся соотечественницы, всемирно известного композитора Софии Губайдулиной, «периоду, без которого, - как отмечает она сама,- композитора бы из меня не получилось».

Сегодня София Губайдулина признана одним из величайших  художников нашего времени.  Ее музыка звучит в  престижных концертных залах мира в исполнении лучших музыкантов современности. О ней написаны монографии, опубликованы  многочисленные статьи и интервью, сняты фильмы. Ее заслуги в области музыкального искусства получили высочайшую оценку в мире/

- лауреат множества престижных международных премий Германии, Италии, России, США, Швеции, Голландии,  Дании, Франции, Японии,  среди них: «Королевская  музыкальная премия» (Стокгольм, 2002), сравнимая с Нобелевской премией в области музыки, «Императорская премия» (Япония, 1998), «Большой крест» ордена «Pour le Merite» (Германия,2002), премия имени И.С.Баха (Германия,2007),премия «Новые достижения в музыке» (Италия,2009), «Золотой лев» Венецианского биеннале (2013),

-  почетный член академий искусств Германии, США, Швеции,

- почетный профессор  консерваторий  Казани, Пекина, Тяньцзиня,

- почетный доктор Йельского и Чикагского университетов (США),

- Заслуженный деятель искусств России и Татарстана.

Фильм снят по инициативе Центра современной музыки Софии Губайдулиной при поддержке мэрии г.Казани и администрации Ютазинского района Республики Татарстан (режиссер - Степан Белов, сценаристы - Р.Усеинова, Н.Хайруллина, Е.Маннанова, консультант –Л.Монасыпова).

Фильм является своеобразным приношением Софии Губайдулиной в канун ее 85-летия. В него вошли уникальные документальные материалы, фотографии, редкие ноты, собранные сотрудниками Центра современной музыки, возглавляемого его директором Л.И.Гарифуллиной (продюсер фильма). В основу киноленты положено эксклюзивное интервью композитора, ее музыка, в том числе премьерные  исполнения, прозвучавшие на фестивале в г.Минске, сообщает Центр современной музыки Софии Губайдулиной.

Пресс-служба министерства культуры РТ