В Литературном музее Г. Тукая проводится литературно-музыкальный вечер «Раненый волк», посвященный 130-летию со дня рождения писателя, театрального критика Кабира Бакира

24 февраля 2015 г., вторник

27 февраля в 14.00 в Литературном музее Г. Тукая проводится литературно-музыкальный вечер «Раненый волк», посвященный 130-летию со дня рождения писателя, журналиста, театрального критика Кабира Бакира.

В Литературном музее Г. Тукая на протяжении долгого времени проводятся мероприятия из цикла «Тукай и его современники». Очередной вечер посвящен, современнику и другу Г. Тукая Кабиру Бакиру (1885-1944).

Кабир Бакир – драматург, театральный критик, яркий представитель своего времени. Всесторонне образованный, владеющий арабским, персидским, турецким языками, он работал в газетах «Нур» (Санкт-Петербург), «Эл-ислах» (Казань), «Вакыт» (Оренбург). Первая его встреча с поэтом Г. Тукаем состоялась в 1907 году в Казани.

Творческое наследие К. Бакира составляет комедии и пьесы «Четверг в татарском медресе», «Историческая пьеса», рассказы «Кончина Ахуна-хазрата», «Черное пятно», «Живые куколки» и др. Его перу принадлежат воспоминания «Тукай в Петербурге» (1914). Эта книга хранится в фондах Национального музея Республики Татарстан. В своих статьях, автор, уделяет большое внимание проблемам татарского театра и литературы.

Изучением и исследованием творчества и жизненного пути Кабира Бакира занимается известный татарский писатель, драматург Рабит Батулла. На мероприятии расскажет о великом таланте писателя. Также будет организована выставка отделом редких книг и рукописей Национальной Библиотеки республики Татарстан. Где будут представлены изданные в разные годы произведения автора и литература, посвящённая его жизни и деятельности. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International