В ГБКЗ им. С.Сайдашева состоится очередной концерт традиционного цикла «Steinway-вечера»

16 февраля 2015 г., понедельник

18 февраля 2015 года ГБКЗ им. С.Сайдашева приглашает на очередной концерт традиционного цикла «Steinway-вечера». Перед публикой выступит ярчайшая представительница молодого поколения современного фортепианного искусства, лауреат международных конкурсов и молодёжной премии «Триумф», заслуженная артистка Удмуртии, солистка Московской государственной академической филармонии Асия Корепанова.

В программе «Посвящение П.И.Чайковскому» прозвучат Два отрывка из балета  «Спящая красавица» в транскрипции А. Корепановой (первое исполнение в России), а также Соната № 1 ре минор, опус 28 и Соната для виолончели соль минор, опус 19 (транскрипция для фортепиано А.Корепановой) С. Рахманинова.

Выступление пианистки обещает стать одним из ярких событий музыкальной афиши города. Неограниченные виртуозные возможности, сокрушительный темперамент и масштабность интерпретаций, отмечаемые профессиональной критикой, сделали её желанным гостем лучших концертных залов мира. В репертуаре исполнительницы  более 45 концертов для фортепиано с оркестром, а также многие фундаментальные сочинения, охватывающие три века фортепианной музыки.

О цикле «Steinway-вечера»

Концепция цикла, названного в честь ведущей фирмы по изготовлению концертных роялей, подразумевает организацию и проведение музыкальных вечеров, в которых «король инструментов» представал бы перед публикой в сольном, либо камерном амплуа. В отличие от выступлений пианистов в сопровождении оркестра, которые пользуются сегодня большим спросом у публики, такой формат на сегодняшний день является уделом, скорее, узкого круга ценителей. Тем более важным считают организаторы концертов его популяризацию. За три года существования  в рамках цикла перед казанской публикой выступили ведущие представители Казанской фортепианной школы – Евгений Михайлов, Софья Гуляк, Елена Лось, Рэм Урасин, Вадим Холоденко и другие.

Пресс-служба министерства культуры РТ