Фарит Губаев приглашает на открытие персональной фотовыставки

18 августа 2009 г., вторник

19 августа в 16.00 на первом этаже Выставочного зала ГМИИ РТ состоится открытие персональной выставки «Далекое, близкое» Заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, члена Союза фотохудожников России и Московского Союза художников-графиков Фарита Губаева.

Вниманию посетителей будет представлено более ста фоторабот из личного архива мастера, выполненных в 1970-1990 г. Выставка представляется  своеобразным уроком фотомастерства, так как сосредоточила в себе работы, выполненные в разнообразных жанрах: репортаж, натюрморт, портрет и пейзаж.

Важное место на выставке будет отведено черно-белой фотографии, а также некоторым из женских портретов проекта «Ищу женщину», принесших Фариту Губаеву победу в борьбе за Грант Министерства культуры России в 1992 г.

Фарит Саитович Губаев родился 15 июля 1951 г. Выпускник отделения журналистики Казанского государственного университета им.В.И. Ульянова-Ленина.

В 90-е годы был приглашен на работу в центральную газету «Россия». В Москве работал фоторедактором в журнале «Обозреватель». Несколько лет возглавлял отдел фотовыставок в «Фотоцентре» Союза журналистов России.

В конце 90-х вернулся в Казань. Последние десять лет активно сотрудничает с журналом «Казань».

 В 1968 г. был принят в  городской  фотоклуб «Волга», а  уже в начале 70-х Фарит Губаев стал одним из основателей казанской фотогруппы «ТАСМА».

Работы Фарита Губаева получали высокую оценку на республиканских, всесоюзных и международных фотовыставках. Он – автор 20 персональных выставок. Его работы выставлялись в Казани, Москве, Санкт-Петербурге, Вильнюсе, Риге, Таллине, Париже, Амстердаме, Вашингтоне, Нью-Йорке, Кобурге и других городах.

В 1992 г. мастер получил Грант Министерства культуры России за фотопроект «Ищу Женщину». Но главный проект, над которым Фарит Губаев работает более тридцати лет, посвящен национальному празднику Сабантуй.

Фарит Губаев принимал активное участие в подготовке уникального зарубежного издания «Россия. Столетняя история в фотографиях», выпущенного издательством «Рэндом Хаус»/Нью-Йорк, США, 1994 г./ и переизданного в 10 странах мира.

В 2001 г. Фарит Губаев участвовал в работе международного жюри «Интерпресс-фото», неоднократно входил в состав жюри республиканского журналистского конкурса «Хрустальное перо».

 А в 2007 сам  стал лауреатом Х журналистского конкурса «Хрустальное перо» в номинации «Взгляд через объектив» за фотоработы в альбомах «Татарстан. Портрет современника». В этот двухтомник вошла тысяча фотопортретов лучших людей республики Татарстан.

В 2008 г. Фарит Губаев получил на конкурсе «Хрустальное перо» специальный приз премьер-министра Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International