В Татарском государственном Академическом театре им.Г.Камала состоится вечер памяти выдающегося татарского режиссера Марселя Салимжанова

8 ноября 2014 г., суббота

10 ноября 19.00 в Татарском государственном Академическом театре им.Г.Камала состоится вечер памяти выдающегося татарского режиссера Марселя Салимжанова. Вечер памяти пройдет в необычном формате «интервью». 7 ноября, в день рождения режиссера, на сцене Театра Камала традиционно - "главная премьера сезона": спектакль «Меня зовут Красный» Орхана Памука. В этот день Марселю Салимжанову исполнилось бы 80 лет.

Интервьюерами и ведущими вечера станут актеры поколения, не заставшего Марселя Салимжанова, «внуки, не знавшие своего великого деда», как они сами себя называют. «Внуки» зададут Марселю Хакимовичу интересующие вопросы, а он – «ответит» им: воспоминаниями друзей и коллег, видеозаписями интервью и репетиций.

О режиссере:

Салимжанов Марсель Хакимович родился 7 ноября 1934 года в Казани в семье актеров. После окончания средней школы он поступает на юридический факультет Казанского государственного университета, а затем - на режиссерский факультет Государственного института театрального искусства им. А.В.Луначарского. После его окончания Салимжанов в 1962 году возвращается в Казань и назначается режиссером ТЮЗа. В 1966 году он становится главным режиссером Татарского государственного академического театра им.Г.Камала. С 1962 года Салимжанов одновременно преподаватель Казанского театрального училища, а с 1992 года - профессор Казанского университета культуры и искусств. В 2001 году его избрали действительным членом Академии наук Республики Татарстан.

С ярким талантом Марселя Салимжанова связан большой расцвет татарского профессионального театра, развитие национальной драматургии в этот период. За годы своей режиссерской работы он осуществляет постановку более 100 спектаклей различных жанров по татарской, русской, зарубежной классике и современной драматургии, вошедших в золотой фонд российского театрального искусства.

Возглавляя курс актерского мастерства в театральном училище и университете культуры и искусств 30 лет, академик М.Х.Салимжанов много сил и энергии отдает воспитанию театральной молодежи. Более сорока его учеников в настоящее время являются артистами Татарского государственного театра им.Г.Камала, около двадцати воспитанников удостоены почетных званий России и Татарстана.

За выдающийся вклад в развитие театрального искусства М.Х.Салимжанову присвоены почетные звания народного артиста СССР, заслуженного деятеля искусств РФ и ТАССР, присуждены Государственные премии РТ им.Г.Тукая и РСФСР им.К.С.Станиславского, национальная театральная премия «Золотая маска». Он также награжден орденом Дружбы.
В числе получивших народную любовь постановок: «Американец» К.Тинчурина, «Угасшие звезды» К.Тинчурина, «Казанское полотенце» К.Тинчурина, «Голубая шаль» К. Тинчурина, «Слуга двух господ» К. Гольдони, «Свои люди – сочтемся», «Бесприданница» А. Островского, «Альмандар из Альдермеша» Т.Миннуллина, «У совести вариантов нет» Т. Миннуллина, «Три аршина земли» А. Гилязова, «Идегей» Ю. Сафиуллина, «Ясновидец» З. Хакима, "Баскетболист" М.Гилязова и другие.

Марсель Хакимович Салимжанов ушел из жизни 26 марта 2002 года. Похоронен на татарском кладбище в Ново-Татарской слободе Казани рядом с Габдуллой Тукаем.

Пресс-служба министерства культуры РТ