В Колокольне Богоявленской церкви состоится открытие выставки икон, выполненных художниками Иконописной школы при Московской Духовной Академии

3 сентября 2014 г., среда

4 сентября 2014 г. в Колокольне Богоявленской церкви состоится открытие выставки икон, выполненных художниками Иконописной школы при Московской Духовной Академии.

Небольшая по своему количественному составу выставка знакомит с различными школами русского иконописания. Образцами для икон послужили подлинники XIV-XVII вв., хранящиеся в Церковно-археологическом кабинете при Московской Духовной Академии, в музеях Архангельска, Суздаля, Углича, Переяславля, Сергиева Посада. Для жителей и гостей столицы данная выставка – возможность познакомиться с копиями лучших экспонатов музейных коллекций России.

Колокольня Богоявленской церкви построена в 1895-1897 гг. по проекту архитектора Михаила Дмитриевича Михайлова. Средства на ее постройку были пожертвованы вдовой купца Ивана Семеновича Кривоносова – Екатериной Александровной. В 1902 г. на втором этаже колокольни был освящен храм в честь Обретения Честной главы Иоанна Предтечи.

21 декабря 2013 г. был подписан документ о совместном использовании Казанской Епархией и Государственным музеем изобразительных искусств Республики Татарстан Колокольни Богоявленской церкви. 20 января 2014 г. управляющий Татарстанской митрополией митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил малое освящение храма. В Колокольне проводятся воскресные и праздничные богослужения.

Работа выставки продлится до 20 февраля 2015 года.

Пресс-служба министерства культуры РТ