От Комиссии при Президенте Республики Татарстан по Государственным премиям Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая

26 марта 2007 г., понедельник
Комиссия при Президенте Республики Татарстан по Государственным премиям Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая, рассмотрев 15 марта 2007 года предложения Министерства культуры, творческих союзов республики приняла решение о выдвижении на соискание Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая в 2007 году следующих работ и произведений:
1. Файзрахманов Айдар Фатхрахманович.
За пропаганду и интегрирование татарского национального искусства.

2. Маликова Мадина Габдулхаковна.
За книги «Югалган якутлар» («Потерянные сокровища», издательство “Рухият”,  2004г.) и “Кызыл гөл” («Красный цветок», Татарское книжное издательство, 2005г.).

3. Валеев Разиль Исмагилович.
За сборник прозаических произведений «Иске сәгать дөрес йөри» («Старые часы ходят верно», Татарское книжное издательство, 2004г.) и книгу песен “Ядкарь” («Наследие», издательство “Рухият”, 2005г.).

4. Постановочная группа спектакля “Телсез күке” (“Немая кукушка”), т.ч. автор Хакимханов Зульфат Зуфарович (Зульфат Хаким), режиссер-постановщик Бикчантаев Фарид Рафкатович, художник-постановщик Сергей Геннадьевич Скоморохов, исполнитель главной роли Тухватуллин Рамиль Чингизович.
За спектакль «Телсез күке» (“Немая кукушка”).

5. Аршинов Виктор Петрович
За серию графических произведений «Последняя песня» по «Моабитским тетрадям» М.Джалиля.

6. Авторская группа: Рада Хусаиновна Нигматуллина, Изабелла Викторовна Рогожина, Марина Викторовна Нигматуллина.
За серию скульптурных работ «С любовью к Тукаю».

7. Калимуллин Рашид Фагимович.
За симфоническое творчество последних лет: симфония для струнных «Мелодия Тукая» (1997г.), концерт-поэма «Сказание о Казани» («Казанны сагыну», 2004г.) для хора и симфонического оркестра, «Звуки леса» (2003г.) музыка для симфонического оркестра.

8. Авторский коллектив: Искандер Фуадович Сайфуллин, Сергей Петрович Шакуров - авторы объемно-пространственного решения мечети Кул Шариф; Андрей Вячеславович Головин – главный архитектор, главный инженер проекта; Айвар Гумарович Саттаров – архитектурно-художественное оформление интерьера мечети; Альбина Кеновна Даишева – автор-разработчик витражей, оформление купола, подкупольных парусов, решеток женского уровня и ограждений; Александр Петрович Леухин – автор и исполнитель росписей потолков; Рустем Мухамедович Забиров – архитектурный надзор и автор-разработчик входного узла, резных дверей в интерьере мечети.
За произведение монументального искусства «Мечеть Кул-Шариф».

9. Авторский коллектив: скульпторы Александр Васильевич Головачев, Владимир Андреевич Демченко; архитекторы Рустем Мухамедович Забиров, Фарид Шахисултанович Галиев; научные консультанты Искандер Лерунович Измайлов, Рафаиль Сибгатович Хакимов.
За создание памятников в Казани: «Зодчим Казанского Кремля», Л.Н.Гумилеву, фонтан «Казан с Зилантами», бюсты Мусы Джалиля и Назипа Жиганова; памятников в г.Елабуге: «Нефтяник», Д.И.Стахееву, воинам-интернационалистам.

10. Авторский коллектив: скульпторы Андрей Владимирович Балашов, Асия Минневалеевна Минулина, архитектор Розалия Миргалимовна Нургалеева.
За создание памятника поэту Кул Гали.