В Литературном музее Г. Тукая состоится вечер-встреча «Лишь тебе, народ, служенье!» с кандидатами на Государственную премию им. Г. Тукая 2014 года

2 апреля 2014 г., среда

4 апреля 2014 года в 14.00 в Литературном музее Габдуллы Тукая состоится вечер-встреча «Лишь тебе, народ, служенье!» с кандидатами на Государственную премию имени Г. Тукая 2014 года.

Проведение подобных встреч в Литературном музее Г. Тукая стало доброй традицией. В разные годы гостями музея стали поэты Зиннур Мансуров, Резеда Валеева, художник Зуфар Гимаев, писатель Марсель Галеев, композитор Шамиль Тимербулатов, певица Гульзада Сафиуллина, артистка театра имени Г. Камала Алсу Гайнуллина, искусствовед Розалина Шагеева.

Государственная премия им. Г. Тукая была учреждена Советом Министров ТАССР 10 апреля 1958 года. В Указе говорится, что премия присуждается авторам лучших произведений в литературе, музыкальном и изобразительном искусстве, за достижения в театральной и концертной деятельности, а также оригинальным работам в архитектуре. В 1961–1965 годах присуждение премии было приостановлено, а в 1975 году среди выдвинутых кандидатов не нашлось достойных стать лауреатами.

Ежегодно самым ярким представителям творческой интеллигенции Указом Президента РТ присуждается звание лауреата Государственной премии имени Г. Тукая в день рождения поэта. Нагрудный знак, диплом и денежная премия вручаются победителям 30 августа – в День республики.

Сегодня в списке лауреатов 181 человек и два творческих коллектива – ансамбль песни и танца РТ и авторы проекта мечети Кул Шариф.

Кандидатами на присуждение премии им. Г. Тукая 2014 г. объявлены: поэты Клара Булатова и Флера Гиззатуллина, певцы Фан Валиахметов и Рафаэль Ильясов, художник Ильгизар Самакаев, каллиграф Владимир Попов, композитор Александр Сладковский, писатели Фатих Сибагатуллин, Нурислам Хасанов и Вахит Имамов.

4 апреля все кандидаты приглашены на встречу со зрителями в Литературный музей Габдуллы Тукая. Здесь будет возможность задать интересующие вопросы заметным деятелям культуры, послушать литературные произведения, татарские народные песни, посмотреть работы художников.

На мероприятие приглашены учителя истории, татарского языка и литературы школ г.Казани, студенты и преподаватели вузов.

Контактная информация: Литературный музей Габдуллы Тукая: 293-17-66, 293-17-50, Редакционно-издательский отдел – пресс-служба НМ РТ: 292-32-18, httр://www.tatmuseum.ru.

Пресс-служба министерства культуры РТ, по сообщению пресс-службы музея