14 июля 2006 года в городе Лаишево состоится открытие Научно-практической конференции «Державинские чтения»

11 июля 2006 г., вторник

Программа работы конференции:

10.00 Открытие торжественного мероприятия, посвященное Дню рождения Г.Р. Державина. (Выступит глава Лаишевского муниципального района Александр Тимофеев).

10.10 Вручение литературной премии имени Г.Р. Державина. (Совет Лаишевского муниципального района - Тимофеев А.П., Союз писателей РТ- Ибрагимов И.М.).

10.40 Открытие конференции. (Выступление Первого заместителя министра культуры РТ Айрата Гайнутдинова, генерального директора НМ РТ Геннадия Муханова).

10.50 Выступление участников концеренции:

1. «Своеобразие перевода оды Г.Р. Державина «Тончию» на татарский язык». (Альфия Галимуллина - к.п.н., доцент ТГГПУ, Руслан Бушков – зав. кафедрой философии и истории КГВА);

2. «О раскопках Нармонского могильника» (Петр Старостин – к.и.н., старший научный сотрудник института археологии АН РТ;

3. «Новое о Г.Р. Державине» (Фарида Муртазина – директор ГУК «Музей Лаишевского края»;

4. «Исследовательская работа в краеведческом музее ЛСШ №1» (Лариса Борисова – преподаватель ЛСШ №1);

5. «Моими звонкими стихами» (Лилия Газизова – заведующая секцией русской литературы Союза писателей РТ);

6. «Мы – юные поэты» (Хабибуллина Ч., Бурангулов И., Ахметзянов Р. – победители поэтического конкурса).

12.30 Закрытие конференции. Принятие резолюции.

12.40 Экскурсия по Музею Лаишевского края.

Список

гостей, приглашенных на «Державинские чтения» 14 июля 2006 года.

• Валеева Зиля Рахимьяновна Заместитель Премьер-министра–Министр культуры РТ
  • Гайнутдинов Айрат Рафаэлевич - Первый заместитель министра культуры РТ
  • Ибрагимов ИльфакМирзаевич председатель Союза писателей Республики Татарстан.
  • Саттарова Лилия Илевна Начальник отдела по музееведению
  • Шелковская Ольга Евгеньевна - ведущий специалист МК РТ.
  • Муханов Геннадий Степанович - генеральный директор Национального музея РТ.
  • Камбеев Наиль Акрамович - директор Национальной библиотеки РТ. Закирзянов Алфат Магсумович- заместитель председателя Союза писателей РТ.
  • Валеев Рафаэль Миргасимович - Первый заместитель генерального директора Национального музея РТ.
  • Назипова Гульчечек Рахимзяновна Заместитель Генерального директора Национального музея РТ
  • Милашевская Лариса Валентиновна. Заместитель генерального директора НМ РТ по развитию.
  • Алешков Николай Иванович 6 лауреат Державинской премии
  • Корчагин Владимир Владимирович - I лауреат Державинской премии.
  • Малышев Сергей Владимирович - 2 Лауреат Державинской премии
  • МУШИНСКИЙ Ахат Хаевич - 3 лауреат Державинской премии
  • Газизова Лилия Рифкатовна- 4 лауреат Державинской премии
  • Лев Афанасьевич Кожевников - 5 лауреат Державинской премии
  • Лавришко Владимир Николаевич - 7 лауреат Державинской премии
  • Юзеев Салават Илдарович - 7 лауреат Державинской премии
  • Малахальцеев Армен Тигранович - журналист
  • Тузов Михаил Викторович - писатель
  • Axyнoвa Наиля Гарифовна. - поэтесса. Союз писателей РТ
  • Бушков Руслан Аркадьевич - журналист
  • Карташева Елена Ивановна - заведующая научно-методического отдела НМ РТ
  • Измайлова Светлана Юрьевна - Заведующая отделом истории НМ РТ
  • Исаев Сергей Иванович - поэт, Казань
  • Галиуллин Камиль Рахимович - Д.ф.н., декан фил.фак. КГУ
  • Воронова Людмила Яковлевна - К.ф.н., зав. кафедрой КГУ
  • Галимуллина Альфия Фоатовна - К. в . н ., доцент ТГГПУ
  • Старостин Петр Николаевич - Ст. научный сотрудник института археологии АН РТ.