В Национальной художественной галерее «Хазинэ» откроется выставка Ильгизара Самакаева «Я чувствую»

28 октября 2024 г., понедельник

1 ноября в 16:00 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ в Казанском Кремле состоится открытие выставки «Я чувствую» члена Союза художников РФ, Председателя Творческого союза художников России в Республике Татарстан – Ильгизара Майберовича Самакаева. Художник принадлежит к поколению современных художников Татарстана, которые сформировались профессионально еще в советское время и являются активными участниками современного художественного процесса, воплощая в своем творчестве преемственность поколений, лучшие качества отечественного реалистического академического искусства, рефлексию на полистилизм искусства, исторические трансформации и цивилизационные вызовы XXI века.

И.М.Самакаев прошел типичный для советского художника второй половины ХХ в. путь: окончил живописные отделения сначала Казанского художественного училища (1974), затем Московского государственного академического института им. В.И.Сурикова (1981), Творческую мастерскую живописи Академии художеств СССР в Казани (1986). Обретя высокие профессиональные качества и постоянно совершенствуя их, с 1987 по 2009 гг. работал художником-живописцем Татарского творчески-производственного комбината Художественного фонда РСФСР в Казани.

С первых самостоятельных шагов в искусстве И.М.Самакаев зарекомендовал себя как художник-портретист, способный воплощать психологические типы, эмоции и переживания своих современников. За свою творческую жизнь И.М.Самакаев создал целый ряд портретов выдающихся деятелей татарской культуры - Сару Садыкову (1985), гармониста Гали Джамлиханова (1988), художника Махмута Вагапова (1987), легендарных преподавателей ДХШ № 2 Казани А.Бабичева и Г.Никитину и др.

Постсоветский период с его сломом привычных устоев и переоценкой ценностей, с его пробудившимся интересом к древней национальной истории побудил И.М.Самакаева расширить свой жанровый диапазон. В 2000-е годы он обращается к историческому жанру и создает полотна, посвященные значимым событиям Казани истории, стремясь к достоверности и объективности, выбирая периоды мирной жизни в нашем крае.

Нарастание деструктивных процессов в западном обществе и порожденных им военных конфликтов, противоборства Запада и Востока в глобальном масштабе отразились в аллегорических композициях И.М. Самакаева, созданных в последнее десятилетие: «Ад нашего времени» (2014), «Рай нашего времени» (2020), «Вандаляйцы» (2022) и др., в которых художник переосмысливает искусство Северного Возрождения и экстраполирует сложные многофигурные композиции Брейгеля, Кранаха и др. на современную историю, предостерегая человечество от роковых шагов.

Творчество И.М.Самакаева пронизано позитивным настроем, внимательным вглядыванием в людей, в окружающий мир, отразить красоту природы. Жанром, которым увлечен художник в последние два десятилетия, является пейзаж. И в нем он показывает себя настоящим мастером, без устали передающим на своих полотнах виды родной земли, Художник, впитавший в себя лучшие традиции отечественной и европейской пейзажной живописи эпохи импрессионизма, своей виртуозной кистью создает на своих полотнах живое фактурное пространство, настоящую живописную стихию.

В ретроспективной экспозиции, посвященной юбилею автора, будет представлено 60 произведений – от самых ранних произведений и до современных.

Выставка продлится до 1 декабря 2024 года включительно.