В рамках Саммита БРИКС в Казани открылся бюст казахстанского поэта Абая Кунанбаева

24 октября 2024 г., четверг

В рамках Саммита БРИКС сегодня в Казани состоялась торжественная церемония открытия бюста казахстанского поэта, мыслителя, основоположника казахской литературы, народного просветителя и общественного деятеля Абая Кунанбаева.

Бюст Абая изготовлен известным казахстанским скульптором Нурболом Калиевым и передан в дар Казани Аппаратом акима города Семей области Абай в 2024 году.

Бюст находиться на территории сквера на пересечении улиц Назарбаева и Качалова. Бюст Абая установлен именно в этом сквере, рядом со скульптурой «Тайказан», символизирующей гостеприимство, которая была передана в дар Казани городу Акиматом Восточно-Казахтанской области в 2018 году.

В торжественной церемонии приняли участие министр культуры и информации Республики Казахстан Аида Балаева, министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, председатель Союза писателей Республики Татарстан Ркаил Зайдуллин, Генеральный консул Республики Казахстан в городе Казань Ерлан Искаков, министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин, заместитель руководителя Исполнительного комитета г.Казани по социальным вопросам Гузель Сагитова, депутаты Государственного Совета Республики Татарстан, народные поэты Республики Татарстан, руководство Ассамблеи народов Республики Татарстан, представители национально-культурной автономии казахов Республики Татарстан, культурная общественность города.

Церемония завершилась возложением цветов к бюсту Абая Кунанбаева.

Абай Кунанбаев родился 10 августа 1845 года в городе Семей, где всегда была велика роль татарских купцов, татарской интеллигенции.

Абаем Кунанбаевым создано около 170 стихотворений, несколько поэм. Его произведения переведены на 60 языков мира. Наследие Абая оказало влияние и на творчество татарских поэтов начала ХХ века.

В России чтят и помнят великого казахского поэта, в столице нашего государства установлен памятник, а в ряде российских городов имеются улицы, названные именем Абая Кунанбаева.