Показ национальных фильмов в рамках XVI Саммита БРИКС в Казани

17 октября 2024 г., четверг

В рамках культурной программы XVI саммита БРИКС, который пройдёт в Казани с 22 по 24 октября, ГБУК РТ «Татаркино» организует серию показов национальных фильмов в кинотеатре «Мир».

Будут представлены такие картины как: «823-й километр» (реж. Ирек Хафизов, Амир Галиаскаров), снятый по мотивам прозы классика татарской литературы Амирхана Еники; «Тарлан» (реж. Юлия Захарова), созданный в копродукции с Республикой Казахстан; «Ибн-Фадлан» (реж. Айназ Мухаметзянов) – документально-художественный фильм, снятый издательским домом «Хузур» ДУМ РТ к 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии.

Помимо кинопоказов, зрителей ждёт творческая встреча с режиссёром Григорием Нахапетовым, который представит свой фильм «Диалог с планетой», посвящённый выдающемуся писателю современности, общественному и государственному деятелю Чингизу Айтматову.

В 2021 году Григорий Нахапетов стал гостем XVII Казанского международного фестиваля мусульманского кино, а его картина «Дни и века Чингиза Айтматова» была фильмом открытия фестиваля. Кинолента была предложена отборочной комиссией и поддержана Духовным управлением мусульман РТ. Это стало уникальным для фестиваля опытом, когда главным событием открытия является не игровой художественный фильм, а документальный.

Картина «Дни и века Чингиза Айтматова» стала одной из ключевых событий Перекрестного года России и Киргизии в 2020 году. Классик мировой литературы и выдающийся общественный деятель Чингиз Торекулович Айтматов является сыном двух братских народов – татарского и киргизского. Родина его матери Нагимы Хамзиевны Абдувалиевой – Кукморский район Республики Татарстан. Григория Нахапетова и Чингиза Айтматова связывали дружеские отношения. Кинолента была задумана при жизни Чингиза Торекуловича, но удалось завершить ее уже только после смерти. Последний раз всемирно известный писатель приезжал в Татарстан в 2008 году, перед самым своим уходом.

Документальный фильм «Диалог с планетой», который режиссёр представит в кинотеатре «Мир», обращается к тематике, поднятой Чингизом Айтматовым еще в 1986 году на Иссык-Кульском форуме – «Об ответственности ведущих деятелей политики, науки и культуры за судьбоносные процессы, происходящие в Мире, об установлении диалога между Востоком и Западом». Целью фильма является продолжение этого диалога, чрезвычайно актуального и необходимого сегодня.

«Я всегда в жизни ориентируюсь на маяки, типа Айтматова. Понимаете, должна быть личность, которой люди доверяют и готовы за ним пойти вперёд. Через книги Айтматова каждый получает свой посыл, но сам писатель одинаков и ценен для всех народов на земле», – уверен Григорий Нахапетов.

Кинопоказ состоится 23 октября в 18:00.

Вход на мероприятие свободный.

Билеты можно забронировать в кассе или на сайте кинотеатра «Мир»: https://kinoteatr-mir.ru/release/10047748?date=2024-10-23