Просветитель Кузюр, столетние мечети и проводы в армию по-чувашски: в Казани прошел день культуры Аксубаевского района

17 октября 2024 г., четверг

16 октября в Казани в рамках конкурса «Культурная столица Татарстана» прошел День культуры Аксубаевского района.

Проведение подобных мероприятий соответствует целям и задачам федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

В детском центре «Экият» развернулась экспозиция, представляющая достижения района в промышленности, сельском и лесном хозяйстве. Так, здесь была представлена деятельность Аксубаевского лесхоза, где, в частности, выращивают модные нынче спиреи, голубые ели и другие растения, используемые в ландшафтном дизайне. Руководитель агрофирмы «Актай» Иван Шугаев познакомил гостей с деятельностью своего хозяйства. Под его руководством агрофирма достигла значительных успехов не только в растениеводстве и животноводстве, но и в коневодстве – разведении лошадей русской рысистой породы и развитии конного спорта в Республике Татарстан.

Отдельно был презентован туристический потенциал района. Так, на территории Аксубаевского района находятся 185 памятников археологии: древние населения, булгарские городища, надгробия, курганы. В республиканский реестр памятников истории, культуры и архитектуры внесены пять объектов района, среди которых бывшие здания ремесленно-технического училища, открытого в 1910 году помещиком Марковниковым, в котором мальчики обучались кузнечному, слесарному и токарному делу, здание Госбанка 1913 года, памятник поэту Полорусову-Шелеби в его родной деревне Беловка и три столетние мечети – в деревне Новое Узеево, Новое Ибрайкино и Старый Татарский Адам. Все они были построены в 1910-13 годах.

Отдельное место заняла экспозиция родословных и педагогических династий Аксубаевского района. Среди них – династия Кузюровых, общий педагогический стаж которых составляет более 480 лет. Уже 11 поколений этой семьи занимаются педагогической деятельностью. Основателем династии является просветитель Кузюр, который еще в XVIII веке преподавал в медресе. Правнуком Кузюра является и министр лесного хозяйства Республики Татарстан, уроженец Аксубаевского района Равиль Кузюров.

Аксубаевский край является родиной многих видных писателей и поэтов, ученых и просветителей, государственных деятелей и людей искусства. Среди них татарский поэт и писатель, лауреат Тукаевской премии Хасан Туфан, поэт и просветитель Наджип Думави, народный артист Татарстана Рамиль Тухватуллин, художественный руководитель и режиссер театра кукол «Экият» Ильгиз Зайниев, политический деятель Раис Беляев, чувашский поэт и прозаик Сениэль и др. Все их имена и фотографии внесены в две ростовые книги, изготовленные районной библиотекой.

Здесь же развернулась выставка работ Аксубаевской детской школы искусств и экспозиция Аксубаевского краеведческого музея. Художник, мастер по вышивке Альфия Нурхаметова представила свои работы – вышитые в ушковой технике калфаки и картины. Помимо этого Альфия Нурхаметова создает реплики традиционных татарских шамаилей на стекле, бытовавших в Аксубаевском районе.

Закончились Дни культуры Аксубаевского района праздничным концертом под названием «Сохраняя традиции семьи» с участием самодеятельных творческих коллективов и отдельных исполнителей района.

Перед началом концерта гостей праздника поприветствовал руководитель исполкома Аксубаевского района Алмаз Мингулов. «В нашем районе в дружбе и согласии проживают разные национальности: чуваши, татары, русские и представители других национальностей. И каждый ого народа бережно хранят свои традиции и развивают родную культуру», - отметил он. День культуры Аксубаевского района посетил также заместитель министра культуры Татарстана Ленар Хакимзянов. «Аксубаевский район является образцовым с точки зрения сохранения традиций, культуры народов, проживающих в районе, и бережного отношения к своему прошлому», - добавил он.

На концерте был представлен татарский семейный обряд рождения ребенка и обряд имянаречения, традиции русской свадьбы и чувашские традиции проводов солдата в армию – пожалуй, самый массовый и яркий номер вечера. Номер представили народные театральные коллективы «Кив Ял», «Хевел», народный фольклорный коллектив «Таван Кил» и семеейные ансамбли Уканеевых-Андреевых, Айдовых и Еемеевых. Стоит отметить, что Аксубаевский район является районом с преобладающим чувашским населением – 44% жителей района составляют чуваши.

На концерте также выступила заслуженная артитска Татарстана Айгуль Хайри, корни которой выходят из Аксубаевского района.

Конкурс «Культурная столица Татарстана» среди муниципальных образований республики проводится в Татарстане второй год. На протяжении двух месяцев на различных площадках Казани будет представлена культурная программа, на которой жители республики познакомятся с уникальным культурным кодом муниципальных образований Татарстана через историко-культурные выставки, презентации туристических маршрутов, национальной кухни, народных художественных ремесел, выступлений творческих коллективов. По итогам конкурса будет определен победитель.