В Музее истории Казанского университета пройдет презентация электронного каталога пестречинской керамики

16 октября 2024 г., среда

18 октября в 15:00 в Музее истории Казанского университета состоится презентация электронного каталога пестречинской керамики – татарстанского народного промысла. Автор-составитель каталога – профессиональный художник-оформитель и мастер-керамист, лауреат региональных, всероссийских, международных выставок Пилюгина Наталья Анатольевна уже много лет занимается возрождением этого старинного ремесла.

Казанский уезд в XIX в. славился уникальной школой керамики, возникшей на базе многовековых традиций. Высокий спрос на изделия, производимые мастерами села Пестрецы близ Казани и увеличение объема производства заставило власти сделать шаг в направлении расширения промысла. В 1910 г. Казанское губернское собрание приняло решение открыть в Пестрецах художественно-ремесленную гончарную мастерскую, сыгравшую значительную роль в развитии этого ремесла. Об этом свидетельствуют награды, полученные выпускниками учебной мастерской – бронзовая медаль на II Кустарной выставке 1912 г. и положительные отзывы губернского земства на отчетной выставке 15 мая 1914 г. Мастерская оставалась единственным в Поволжье центром поддержки кустарных промыслов и в 1927 г. была включена в сеть учебно-показательных мастерских страны. Однако постепенно ремесло начало угасать, пока фактически не было заброшено. В настоящее время Наталья Пилюгина ведет активную работу по возрождению промысла и популяризации наследия пестречинских мастеров.

В ходе реализации ее проекта «Возвращая гончарный круг», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, была проделана значительная работа с архивными документами, фотографиями, музейными коллекциями. Результатом этой исследовательской работы и стал электронный каталог, в котором собраны, систематизированы и атрибутированы сохранившиеся образцы пестречинской керамики из фондов музеев Татарстана (Пестречинский краеведческий музей, Национальный музей РТ, Государственный музей изобразительных искусств РТ) и Санкт-Петербурга (Российский этнографический музей, Музей Академии Штиглица).

Презентация каталога будет сопровождаться демонстрацией образцов авторской керамики Натальи Пилюгиной, выполненной в рамках работ по проекту, а также рассказом о деятельности проекта «Возвращая гончарный круг».