Выставка о китайской культуре откроется в Казани к БРИКС

11 октября 2024 г., пятница

В октябре в Национальном музее Республики Татарстан открывается масштабный выставочный проект, который представит китайские коллекции музеев России. Участниками проекта станут крупные федеральные и региональные музеи страны. Выставка откроется в рамках культурной программы Саммита БРИКС.

Идея межмузейной выставки о Китае родилась в Бурятии во время одной из сессий «Музейных маршрутов России» – флагманского музейного проекта Министерства культуры России, проводимого в рамках национального проекта «Культура». В рамках Музейных маршрутов прошло обсуждение будущего 300-летия города Кяхта в 2027 году. Руководители музеев предложили начать совместную работу уже сейчас и вместе подготовить выставочный проект к саммиту БРИКС в Казани.

В выставке, которая в очередной раз продемонстрирует бережное и уважительное отношение россиян к великой китайской культуре и её наследию, примут участие: Национальный музей Республики Татарстан, Государственный музей искусства народов Востока, Государственный музей-заповедник «Петергоф», Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, Национальный музей Республики Бурятия, Кяхтинский краеведческий музей им. Академика В. А. Обручева, Хабаровский краевой музей имени Н. И. Гродекова.

В перекрестный год России – Китая совместная выставка покажет, что китайские предметы хранят многие музеи. Не только на Востоке страны – в Бурятии, Хабаровском крае, но и на Западе – в Казани, Москве и других городах.

Большинство экспонатов – около 100 – представит Национальный музей Татарстана. Китайскую коллекцию музея составляют предметы из собраний казанских коллекционеров – Андрея Лихачева, Василия Флоринского и Николая Высоцкого. Центральное место займут экспонаты, связанные с фарфоровым производством. Также можно будет увидеть бронзу, вышивку, предметы одежды и религиозного культа, графику, каллиграфию, нумизматику и краснолаковое производство.

Еще 100 предметов представят другие музеи, которые отобрали для выставки самые интересные предметы из своих коллекций. Экспонаты затрагивают разные эпохи и разные сферы жизни. Некоторые будут представлены впервые.

Выставка откроется 21 октября и будет доступна в Графитовом зале Национального музея Республики Татарстан до февраля 2025 года.