В Казани пройдет первый республиканский фестиваль детского архивного кино

10 октября 2024 г., четверг

2024 год – год 100-летия Татарстанского кинематографа.

В ряду мероприятий года самым продолжительным был проект “республиканский фестиваль архивного кино”. Напомним, с весны и все лето казанцы знакомились с кино-коллекцией одного из крупнейших в России фондов фильмов ГБУК “Татаркино”. Показы проходили под открытым небом в сквере Аксенова, а также в рамках специальной внеконкурсной программы Казанского международного кинофестиваля “Алтын минбар”.

Сейчас “Татаркино” продолжает эту тему, но в детской направленности.

Первый республиканский фестиваль детского архивного кино, снятого в Татарстане, будет проходить в кинотеатре “Мир” с 16 октября по 27 ноября и до конца года в районных центрах республики. Подобрали семь полнометражных лент: фильмы подходящие для просмотра всей семьей . Из них пять картин сняты на татарском языке и идут с русскими субтитрами, один из фильмов - анимационный. В этом ряду можно отметить ленту “Тарлан”, созданную совместно с казахскими кинематографистами и завоевавшую множество наград на Российских и международных кинофестивалях. А на Казанском международном фестивале мусульманского кино в 2022 году фильм получил приз зрительских симпатий.

Проведение подобных мероприятий соответствует целям и задачам федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура».

Ленты Фестиваля детского архивного кино сняты с 2014 по 2021 год, и демонстрируют развитие детского кинематографа республики. И хоть это развитие пока идет медленными темпами, как и во всей Российской федерации, но главное, что фильмы для детей и юношества создаются, несмотря на отсутствие государственного финансирования. Среди них комедия, драма, анимация. Они о силе духа, о здоровом образе жизни, о первой любви и семейных отношениях.

Каждую среду в 14.00 до конца ноября бесплатно можно посещать показы детского архивного кино в кинотеатре “Мир”. Приглашаются школьники и дети с родителями.

Вход на мероприятие свободный по регистрации на сайте: https://kinoteatr-mir.ru/release/10047762?date=2024-1..

Расписание фильмов Фестиваля архивного кино детям:

16 октября 14.00 «Дал слово - выполняй!» («Егет сузе бер була») 2016 г. Режиссер Ильфат Камалиев, на татарском языке с русскими субтитрами.

23 октября 14.00 «Корыч». 2014 г. Автор сценария и режиссер И. Камалиев, на татарском языке с русскими субтитрами.

30 октября 14.00 «Айсылу.Фильм» 2017г. Режиссеры Солтан Сунгатуллин, Рустам Рашитов, на татарском языке с русскими субтитрами.

6 ноября 14.00 «Тарлан» 2021г. по мотивам рассказа Галимджана Ибрагимова. Режиссер Юлия Захарова, на татарском языке с русскими субтитрами.

13 ноября 14.00 «Семейные хлопоты» 2015 год Режиссер Алексей Барыкин, на русском языке.

20 ноября 14.00 «Стрела наследия 2» 2017 г, Анимационный. Режиссер А. Киатров, сценарист М. Ардашев, на русском языке.

27 ноября 14.00 «Халима» 2017г. Режиссер: Юлия Захарова на татарском языке с русскими субтитрами.