Статуэтки Будд и тибетская живопись приедут в Казань из Улан-Удэ

10 октября 2024 г., четверг

В рамках масштабного выставочного проекта «Китайские коллекции музеев России», который откроется 21 октября в Национальном музее Татарстана к саммиту БРИКС, Национальный музей Бурятии представит уникальные предметы из своего собрания.

Национальный музей Республики Бурятия привозит на выставку памятники буддийского искусства Китая. Среди них скульптура «Триада Будд Милэ». Эта алтарная статуэтка относится к ранней китайской буддийской скульптуре. Была найдена в 1927 году на территории Иволгинского гуннского городища, северной столицы империи Хунну. Также зрители смогут увидеть скульптуры Будд; тибетскую буддийскую живопись – танка – с изображением буддийской картины мира и колеса бытия; платье мальчика, которого признали шестым перевоплощением Ганжирвы-гэгэна и другие предметы музея, фонд которого насчитывает более 147 тысяч единиц хранения.

«Мы рады, что благодаря нашим коллегам и лично директору Национального музея Татарстана Алисе Вяткиной, у нас представилась возможность стать частью этого масштабного выставочного проекта. Мы постарались отобрать экспонаты, которые, как нам кажется, должны продемонстрировать уникальное разнообразие музейных коллекций о Китае. Наш музей хранит одно из лучших собраний в России по истории и искусству буддизма. Значительную её долю составляет буддийское искусство Китая. Как раз часть этой коллекции будет представлена на выставке», – рассказала Татьяна Бороноева, директор Национального музея Республики Бурятии.

В выставке «Китайские коллекции музеев России» примут участие: Национальный музей Республики Татарстан, Государственный музей искусства народов Востока, Государственный музей-заповедник «Петергоф», Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, Национальный музей Республики Бурятия, Кяхтинский краеведческий музей им. Академика В. А. Обручева, Хабаровский краевой музей имени Н. И. Гродекова.

Выставка доступна до 1 февраля в Национальном музее Республики Татарстан. Посетить ее можно по билету в музей и по Пушкинской карте.