В рамках Республиканского конкурса «Культурная столица Татарстана» пройдет День культуры Нурлатского района

7 октября 2024 г., понедельник

8 октября 2024 года в Казанском культурно-досуговом комплексе им. В.И.Ленина пройдет День культуры Нурлатского муниципального района Республики Татарстан.

Проведение подобных мероприятий соответствует целям и задачам федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

На конкурсе «Культурная столица Республики Татарстан» Нурлатский район продемонстрирует программу, посвященную 115-ию города Нурлат «Нурлат – 115 лет истории». Экспозиция представит богатую историю города Нурлат – от первых поселений до современного динамичного города. Посетители смогут погрузиться в атмосферу прошлых лет, рассмотреть старинные фотографии, картины, макеты, рассказывающие о научно-технологическом развитии города, его семей – жителей и значимых событиях.

Жителям и гостям города Казани продемонстрирует мастер-классы, передающие сохранение семейных историй и реликвий, наполненные теплотой воспоминаний и творческой энергией жителей, проживающих на территории нашего края. Одним из таких является мастер-класс по изготовлению чувашского национального головного убора «Масмак». Можно будет попробовать себя в разных ремеслах по вышивке национального орнамента, по игре на этническом инструменте «Кызу», по изготовлению холщевых мини-сумки с национальным колоритом «Бәйрәм бизәкләре», этно-брошей в национальном стиле, «Кораблика из бересты», татарской куклы – оберега, плетению лаптей, маскировочных сетей. Гостям праздника также будет предложена возможность расписать изделия по различным направлениям: деревянные доски, матрешки, глиняные изделия.

Выставка декоративно-прикладного творчества будет представлена в тематике «Года научно-технологического развития» и «Года семьи», которая включит в себя 7 основных, крупных направлений научно-технологического развития нашего города и семейных династий, проживающих на территории Республики Татарстан и города Нурлат.

Нурлат – многонациональный район. В рамках Дня культуры будет продемонстрирована и национальная кухня, присущая разным деревням и селам. Например, гости смогут познакомиться с катыком по рецептам сел Светлое Озеро и Кичкальня, вкусными перепечами с картошкой, хворост по-татарски «Урама».

Центральная библиотека представит и продемонстрирует детскую культурно-досуговую площадку с 4 интерактивными играми:

- «Нурлат Многоликий»;

- «Нурлат online»;

- Краеведческий календарь;

«Живая нить поколений».

На сцене Культурно-досугового комплекса имени В.И.Ленина Нурлатский район представит зрителям праздничную концертную программу, посвященную 115-ию города Нурлат «Нурлат – 115 лет истории». Будут показаны театрализованные показы приезда первых жителей, основные обряды нашего района – «Иван Купала», «Никах» и «Обряд имянаречения», национальный праздник «Сабантуй». Также прозвучат произведения в исполнении народных, вокальных и инструментальных ансамблей района, самодеятельных артистов и юных талантов Детской школы искусств «Сәләт».

Прямую трансляцию праздничного концерта можно будет посмотреть здесь.