Преподаватели из Татарстана стали обладателями ежегодных премий лучшим преподавателям в области музыкального искусства

4 октября 2024 г., пятница

Подведены итоги конкурсов на присуждение премий Министерства культуры Российской Федерации лучшим преподавателям в области музыкального искусства детских школ искусств, училищ и вузов за достижения в педагогической деятельности в 2024 году.

Третий раз на конкурсной основе отмечается весомый вклад педагогов и вручаются награды: 100 премий по 500 000 рублей преподавателям ДШИ, 25 педагогам училищ и 25 преподавателям вузов – по 1 млн рублей. Премии учреждены Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2022 года № 102.

В этом году на конкурс выдвинули 554 соискателя: 82 – от вузов, 106 – от училищ и 366 – от ДШИ. Для оценки кандидатов Министерство культуры Российской Федерации сформировало специальную комиссию, в состав которой входят представители творческих и общественных объединений, руководители и преподаватели образовательных организаций, реализующих программы в области музыкального искусства.

Комиссия оценивала кандидатов по трем критериям: наличие внедренных авторских методов в образовательный процесс, результаты обучения учеников, опыт участия в качестве исполнителя в творческих мероприятиях. Победителями стали 150 представителей из 49 регионов страны. Посмотреть полный список можно здесь.

9 преподавателей детских школ искусств республики, из которых 4 – из сферы культуры и 5 – из сферы образования, стали победителями конкурса на присуждение премии лучшим преподавателям образовательных организаций дополнительного образования детей за достижения в педагогической деятельности по дополнительным предпрофессиональным программам в области музыкального искусства в 2024 году.

Обладателями премии в 500 тысяч рублей стали:

Беляева Гульсина Харисовна – ДШИ № 5 г. Казани,

Ганиева Эльвира Мэлисовна – ДМШ им.М.Музафарова г. Казани,

Гараева Ильмира Расиховна – Татарская ДМШ № 32 им. И.Шакирова Московского района г. Казани,

Гарапшина Эльмира Фависовна – ДМШ № 7 им.А.Ключарева г. Казани,

Еникеева Элина Фаридовна – Татарская ДМШ № 32 им. И.Шакирова Московского района г. Казани,

Марина Татьяна Александровна – ДШИ № 4 Советского района г. Казани,

Настаушев Александр Михайлович – ДМШ № 1 Кировского района г. Казани,

Трошина Валентина Васильевна – ДМШ № 3 им. Р. Яхина г. Казани,

Тухватуллина Эльвира Ахатовна – ДМШ № 13 Кировского района г. Казани.

От всей души поздравляем наших победителей и желаем дальнейших профессиональных успехов и удач!

Проведение подобных мероприятий соответствует целям и задачам федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».