Состоялось ежегодное послание Раиса Республики Татарстан Р.Н.Минниханова Государственному Совету Республики Татарстан

27 сентября 2024 г., пятница

Сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов обратился с ежегодным посланием Раиса Республики Татарстан Государственному Совету Республики Татарстан.

В рамках послания Рустам Минниханов озвучил ключевые направления развития культуры в Республике Татарстан.

В 2025 году в Казани на базе ЦУМа откроется Центр народно-художественных промыслов и мастеров.

Рустам Минниханов: «Большим подспорьем для их сохранения и развития станет открытие в следующем году Центра народно-художественных промыслов и мастеров на базе здания казанского ЦУМа.

Это должен быть не просто торговый центр для продажи сувениров и изделий мастеров, но главное – индустриальный парк для татарстанских ремесленников».

О создании в Татарстане комплексных центров культуры

Рустам Минниханов:
«Назрела необходимость проработать вопрос создания комплексных центров культуры, объединяющих в себе сразу несколько направлений – музейное, библиотечное, театральное и клубное дело, сферу образования.

Хороший пример – Елабужский музей заповедник, который фактически является межмуниципальным центром.

Музеи и музейные пространства занимают важное место в сохранении историко-культурного наследия. Нужно в полной мере использовать их потенциал, грамотно интегрировав его в другие сферы, прежде всего в образовательную и туристическую.

В этих же центрах должна быть сконцентрирована деятельность в сфере архитектуры, охраны памятников культурного наследия и пространственного развития».

В рамках ежегодного послания Раиса Республики Татарстан Государственному Совету Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что в 2025 году в Республике Татарстан широко отметят 200-летие татарского просветителя, языковеда, писателя, историка, этнографа Каюма Насыри.

Напомним, что в феврале Министерство культуры Республики Татарстан запустило I Республиканский конкурс краеведческих работ имени Каюма Насыйри.