«“Мужи благородства спешат ко столу…” Пир и охота в странах Востока» – новая выставка Центра «Эрмитаж-Казань»

26 сентября 2024 г., четверг

В Центре «Эрмитаж-Казань» открылась выставка «“Мужи благородства спешат ко столу…” Пир и охота в странах Востока», приуроченная к саммиту стран БРИКС. Она посвящена светским мероприятиям Востока. Специально для выставки в Казанском Кремле были отобраны произведения искусства из четырех историко-культурных регионов, искусство которых широко представлено в собраниях Государственного Эрмитажа.

Открывая выставку, заместитель министра культуры Республики Татарстан Дамир Натфуллин отметил: «Это событие не только важная культурная веха для нашего города и республики, но и возможность прикоснуться к богатому наследию восточной культуры, ее традициям и искусству. В преддверии саммита БРИКС Государственный Эрмитаж представляет прекрасный проект в Казанском Кремле, подготовленный специально для жителей и гостей республики. Удивительно как с помощью предметов прошлого мы можем познакомиться с историей событий, которые проходили для решения политических вопросов, торжественных собраний, приемах, о которых мы узнаем не только из письменных источников, но и по материальной культуре, прикладному и изобразительному искусству».

Куратор выставки, научный сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа Константин Петров рассказал: «Сегодня мы открываем проект-экспромт, созданный в рамках одного зала. Мы надеемся, что на примере ярких, разнообразных и интересных вещей, которые мы привезли из запасников Государственного Эрмитажа, мы сможем показать зрителям те специфические традиции, характерные для четырех восточных регионов – Индии, Китая, Ирана и Египта. Это позволит посетителям прикоснуться к традициям Востока, узнать о связях между различными регионами, воплощенными в искусстве, и насладиться выставкой в полном объеме».

Директор Музея-заповедника «Казанский Кремль» Ильнур Рахимов поблагодарил Министерство культуры Республики Татарстан и Государственный Эрмитаж за поддержку в реализации выставочного проекта. Также он отметил работу дизайнеров выставки Ильи Артамонова и Александра Леухина, с которыми на протяжении многих лет плодотворно сотрудничает музей-заповедник.

Экспозиция объединила произведения искусства Китая, Ирана, Индии и Египта. Большая часть предметов относится к XVII–XIX столетиям, позднему этапу развития традиционного искусства, когда все регионы Востока были тесно переплетены между собой и вступали в Новое время. Есть среди них и более ранние памятники, относящиеся к эпохе, когда на Востоке создавались великие средневековые империи.

На выставке представлены уникальные предметы – от роскошных китайских фарфоровых блюд эпохи Цин до серебряных иранских блюд империи Сасанидов, от изысканных миниатюр могольской школы до пиршественной посуды мамлюкского Египта.

Новая выставка Центра «Эрмитаж-Казань» предоставляет посетителям музея уникальную возможность увидеть сразу два выставочных проекта из собрания Государственного Эрмитажа – «“Не верь глазам своим”. Иллюзии в искусстве» и «“Мужи благородства спешат ко столу…” Пир и охота в странах Востока». Обе выставки продлятся до 27 октября 2024 года.

ПРОГРАММА ОТКРЫТИЯ ВЫСТАВКИ «“МУЖИ БЛАГОРОДСТВА СПЕШАТ КО ДВОРУ…” ПИР И ОХОТА В СТРАНАХ ВОСТОКА»

26 сентября

11:00 Кураторская экскурсия по выставке «“Мужи благородства спешат ко двору…” Пир и охота в странах Востока». Экскурсию проведёт автор концепции и куратор выставки Константин Петров, младший научный сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа. Участие по регистрации по ссылке.

13:00 Кураторская экскурсия по выставке «“Мужи благородства спешат ко двору…” Пир и охота в странах Востока». Экскурсию проведет автор концепции и куратор выставки Константин Петров, младший научный сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа. Участие по регистрации по ссылке.

15:00 Премьера интерактивной программы для детей и родителей по выставке «“Мужи благородства спешат ко двору…” Пир и охота в странах Востока». Участие по регистрации по ссылке.

27 сентября

13:00 Интерактивная программа для детей и родителей по выставке «“Мужи благородства спешат ко двору…” Пир и охота в странах Востока». По предварительной записи и билетам на программу.

17:00 Экскурсия по выставке «“Мужи благородства спешат ко двору…” Пир и охота в странах Востока». По предварительной записи и билетам на экскурсию.

18:00 Экскурсия на РЖЯ для глухих и слабослышащих по выставке «“Мужи благородства спешат ко двору…” Пир и охота в странах Востока». По предварительной записи: access.kreml@kazan-kremlin.ru

28 сентября

15:00 Экскурсия по выставке «“Мужи благородства спешат ко двору…” Пир и охота в странах Востока». По предварительной записи и билетам на экскурсию.

29 сентября

Режим работы: понедельник-четверг – 10:00-18:00, пятница – 11:00-20:00, суббота-воскресенье – 10:00-18:00. С 7 октября понедельник – выходной день.

Адрес: Центр «Эрмитаж-Казань», 3 этаж

Контакты: +7 (843) 567-80-32+7 (843) 567-80-34