В аэропорту Казани открылась фотовыставка, посвященная Борису Пастернаку

20 сентября 2024 г., пятница

Уникальные фотографии из фондов Национального музея Республики Татарстан рассказывают о периоде жизни писателя в Менделеевске и работе на химическом заводе Ушковых в Татарстане.

Экспозицию приурочили к международному литературно-театральному фестивалю «Пастернаковские чтения», который пройдет в Менделеевске с 20 по 22 сентября.

В основу выставки легли альбомы производства Ушковых, фото семьи промышленников и Бориса Пастернака, включая единственное фото писателя, сделанное в Менделеевске.

В Менделеевск Борис Пастернак прибыл в 1916 году по приглашению известного химика Бориса Збарского, который трудился на заводе Ушковых. Будущий нобелевский лауреат, Борис Пастернак трудился в конторе завода. «В конторе заводов я вел некоторое время военный стол и освобождал целые волости военнообязанных, прикрепленных к заводам и работавших на оборону», - так поэт описывал свои рабочие будни.

«Завод Ушковых на тот момент был одним из лучших в России. Налаживать производство в период основания помогал великий химик Дмитрий Менделеев. Ушковы владели заводом много лет, собирали лучших химиков страны, технологии и по праву производство считалось «колыбелью российской химии». В конце 19 века были сделаны 2 фотоальбома производств, которые сегодня хранятся в фондах Национального музея и впервые мы представляем часть из них широкой публике», - отметила директор Национального музея РТ Алиса Вяткина.

Часть фотографий посвящена самому писателю. Даже покинув Татарстан, Борис Пастернак продолжил переписку жителями Чистополя, писал ученикам местной школы, заводчанам. Эти письма также можно изучить на выставке.

«В прошлом году нашим краеведам удалось найти редкое фото. Казалось, что о жизни Пастернака в Бондюге, как назывался тогда Менделеевск известно мало, у нас были его письма, записи, но впервые в прошлом году удалось найти фото писателя с семьей директора завода на тот момент, Льва Карпова в заводском поселке. Уникальное фото, которое теперь увидят тысячи людей», - отметил глава Менделеевского района Радмир Беляев.

В Бондюге писатель пробыл около полугода, но как считают исследователи, для Пастернака они стали ключевыми, здесь он окончательно определился на жизненном пути и избрал для себя литературу.

«Казанский аэропорт регулярно поддерживает выставки. Нам нравится, что воздушные ворота столицы приоткрывают дверь и в мир искусства, литературы, истории Татарстана. Только с начала этого года аэропорт обслужил около 4 миллионов пассажиров. И каждый из них, можно сказать, это посетитель наших выставок. Цифры сопоставимые с лучшими музеями страны», - отметил пресс-секретарь Международного аэропорта «Казань» им. Г.Тукая Адель Гатауллин.

Сегодня бывшая Бондюга - Менделеевск - остается одним из крупнейших химических центров страны. Продолжает работу завод Карпова, здесь же расположено одно из крупнейших в Европе химических производств «Аммоний», при поддержке которого проводится Межуднародный литературно-театральный фестиваль «Пастернаковские чтения». Фестиваль стартует сегодня и продлится до 22 сентября. На сцену выйдут актеры кино и театра Елена Захарова, Сергей Алдонин, Ксения Лукьянченко, Народный артист России Андрей Соколов, Заслуженные артисты России Нина Шацкая и Александр Покидченко.