В Галерее современного искусства открылась выставка художника Праски Витти

19 сентября 2024 г., четверг

В Галерее современного искусства ГМИИ РТ состоялось открытие выставки «Любовная лирика великих поэтов» художника Праски Витти.

На выставке, приуроченной к 88-летию автора, Праски Витти представил свою новую графическую серию «Любовная лирика великих поэтов» – более 90 листов графики со строфами из стихотворений и песен совершенно разных стран, народов и даже эпох, показывающих вневременную и наднациональную силу любви.

Поэзия, наполняющая произведения автора, вызывает отклик в душе каждого зрителя. Еще большему погружению в мир лирических образов способствовала программа творческих номеров, представленных на церемонии открытия выставки. Номера были исполнены на чувашском языке и приоткрыли для присутствовавших неиссякаемый кладезь богатства культуры народа. В ходе церемонии выступили: Вера Кожеманова – солистка группы «Шану» (с чув. – «верить», «надеяться») и «Лети, лети, кукушка»; Константин Малышев, первый заместитель председателя Совета чувашской НКА РТ; фольклорный ансамбль «Салам».

Поздравить художника с исполнением 88 лет со дня его рождения, а также открытием персональной выставки прибыли: Народный поэт Республики Татарстан Ренат Харис; Руководитель Исполнительного комитета Совета Ассамблеи народов Татарстана Валиуллин Ренат Накифович; Первый заместитель Председателя Совета Чувашской национально-культурной автономии в Республике Татарстан Константин Анатольевич Малышев; Председатель Творческого союза художников России в Республике Татарстан, Почетный член Российской академии художеств Самакаев Ильгизар Майберович.

Узнать больше о выставке можно на нашем сайте: https://izo-museum.ru/events/vystavka-lyubovnaya-lirika-velikikh-poetov-khudozhnika-praski-vitti/