24 сентября - пресс-конференция, посвящённая Творческой лаборатории «Свободная сцена»

19 сентября 2024 г., четверг

24 сентября в 10:00 в ИА «Татар-информ» пройдёт пресс-конференция, посвящённая Творческой лаборатории «Свободная сцена».

Спикеры:

1. Натфуллин Дамир Данилович - заместитель министра культуры Республики Татарстан.

2. Остроумова Евгения Борисовна - педагог проекта «Творческая лаборатория» мастерской по театральному гриму и постижу, художник-гример, художник-модельер, преподаватель московского клуба визажистов «Форум».

3. Колейчук Анна Вячеславовна - педагог проекта «Творческая лаборатория» мастерской по формообразованию, дизайнер, художник театра, член IFA (Международной Федерации художников профессионально-творческого Союза художников и графиков), член Союза Театральных Деятелей России, член Московского Союза Художников. С 2013 работает главным художником Государственного литературного музея имени В.И.Даля, автор художественного решения различных российских и международных выставочных проектов.

4. Кочуков Олег Викторович - педагог проекта «Творческая лаборатория» мастерской по созданию бутафории и предметов реквизита, заведующий художественно-производственными мастерскими «Электротеатра Станиславский».

5. Мирзоян Инна Артавазовна - заведующая Кабинетом сценографии СТД РФ.

6. Фатхуллина Эльмира Вадимовна - исполнительный директор проекта «Творческая лаборатория», заместитель Председателя Отделения СТД РФ (ВТО) - СТД Республики Татарстан, директор Дома Актера им. М.Салимжанова, член Общественной палаты РТ.

На ресурсах ИА «Татар-информ» будет организована прямая трансляция.

С 23 по 27 сентября 2024 года в Казани в Доме Актера им. М.Салимжанова пройдет Творческая лаборатория «Свободная сцена» по 3 направлениям: театральный грим и постиж, формообразование театрального костюма и декорации, создание бутафории и предметов реквизита для руководителей театральных студий Республики Татарстан, специалистов театрально-декорационного искусства и студентов профильных учебных заведений.

Участие бесплатное, количество мест ограничено. Для участия в проекте необходимо пройти регистрацию до 9 сентября 2024 года 16:59 мск https://forms.gle/1y3mtU8WSE7dApPx5.

С программой занятий, информацией и условиями участия можно ознакомиться в Положение ТЛ Свободная сцена.

XI сезон Творческой лаборатории «Свободная сцена» направлен на повышение профессионального уровня специалистов, занимающихся визуальным оформлением спектаклей. В качестве педагогов привлечены ведущие театральные специалисты Российской Федерации.

Проект учрежден в 2011 году при поддержке Союза театральных деятелей Российской Федерации, Министерства культуры Республики Татарстан. Художественный руководитель проекта – Бикчантаев Фарид Рафкатович (Председатель Союза театральных деятелей Республики Татарстан, главный режиссер ТГАТ им. Г.Камала, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Государственной премии им. Г.Тукая, лауреат Международной премии им. К.С.Станиславского).