Ушла из жизни Заслуженная артистка Республики Татарстан Зуля Камалова

19 сентября 2024 г., четверг

18 сентября ушла из жизни Заслуженная артистка Республики Татарстан (2012) Зуля Камалова, жившая в Австралии. В последнее время певица боролась с онкологическим заболеванием.

Зуля Камалова родилась 8 августа 1969 года в городе Сарапуле Удмуртской АССР. Первый альбом, Journey of Voice («Путешествие голоса»), записала в 1997 году. Последний альбом, Alty Kon Yaratu / Six Days Loving («Шесть дней любви») на стихи поэтессы Йолдыз Минуллиной, вышел в 2019 году.

«Я стала заниматься татарской музыкой, когда поняла, что я выросла с этим, и меня это трогает. Я ощущаю это на очень глубоком уровне, эта музыка — часть меня, и ни о какой другой музыке я так сказать не могу. Татарская музыка — это и часть мировой музыки», — подчеркивала Зуля Камалова в одном из интервью.

Зуля Камалова стала артистом мирового уровня и внесла большой вклад в развитие татарской культуры, сделав песни на татарском языке узнаваемым во всем мире.

Министерство культуры Республики Татарстан выражает глубокие соболезнования родным и близким Зульфии Назиповны Камаловой и разделяет горечь невосполнимой утраты.