В Менделеевске в дни «Пастернаковских чтений» пройдут премьеры спектаклей, световое шествие и откроется «Аллея света»

18 сентября 2024 г., среда

В Менделеевске стартовал второй этап реализации Творческой лаборатории «Химия слова: Периодическая система Менделеевска» в рамках Международного литературно-театрального фестиваля «Пастернаковские чтения». В эти дни на разных культурных площадках проходят завершающие занятия участников лаборатории с кураторами: финальные репетиции, последние примерки и подготовка декораций, монтаж арт-объектов.

Театральная лаборатория «Весь мир – театр!» объединила две группы людей – старшего и среднего поколения, представителей творческих коллективов Менделеевска. Вместе с приглашенными кураторами – режиссерами театра «ДаМы» (Москва) - они создали два спектакля.

«Отражение» – постановка в актуальном формате сторителлинга, основанная на воспоминаниях жителей о себе, своем родном городе. Это трогательные, искренние истории, затрагивающие важные моменты жизни каждого артиста. Премьеры спектакля пройдут 20 и 22 сентября в 15:00 в Куполе «Атмосфера» (улица Бурмистрова, 10).

«Про крылья» – уличный спектакль, созданный молодыми артистами вместе с кураторами лаборатории. Премьера состоится на площади перед ДК им. Гассара (Юбилейная ул., 8) 21 сентября в 16:15 и 22 сентября в 13:30.

Особую программу готовят участники инженерной лаборатории «Игры света». Сейчас на базе Молодежного центра «Яшьлек» они при поддержке кураторов из группы «Край» (Пермь) завершают работу над собственными световыми арт-объектами. Вместе с этими арт-объектами горожане проследуют масштабным шествием по городу во второй день фестиваля, 21 сентября. Пятнадцать арт-объектов станут частью «Аллеи света», которая откроется в центре города. Массовый променад с участием артистов, световых объектов, участников в карнавальных образах и всех желающих стартует в 18:40. Начало и окончание шествия на площади перед ДК им. Гассара.

Особый интерес для желающих принять участие в этом променаде представляет мастер-класс по созданию световых объектов. Он состоится в день шествия, 21 сентября. «Мастерскую светлых воспоминаний» проведет художница из Перми Оксана Кальченко. Участники смогут поделиться своими теплыми воспоминаниями. По их мотивам будут созданы переносные светящиеся объекты - «светлячки», напоминающие о городе. С этими объектами участники пройдут в итоговом шествии фестиваля. Мастерская будет работать с 11:00 до 17:00 в ДК Гассара.

Творческая лаборатория «Химия слова: Периодическая система Менделеевска» реализуется компанией «Брайт пипл» на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив в рамках фестиваля «Пастернаковские чтения». Международный литературно-театральный фестиваль пройдет в городе с 20 по 22 сентября под эгидой Юнеско.

Ссылка на подробную программу фестиваля: https://xn----7sbaincbvdob6aihjsphlm8h7h.xn--p1ai/program24