Началось публичное формирование целей и задач Министерства культуры Республики Татарстан на 2025 год

16 сентября 2024 г., понедельник

Сегодня началось публичное формирование целей и задач Министерства культуры Республики Татарстан на 2025 год. Проект предполагает определение с участием экспертного сообщества и населения наиболее важных направлений и индикаторов работы министерств на предстоящий год с последующим публичным отчетом по достигнутым результатам.

Этапы формирования целей и задач

1. Сбор предложений от экспертов

Эксперты в течение 14 дней выдвигают предложения по приоритетным направлениям работы Министерства на следующий год. По результатам экспертных сессий они рассматриваются Общественным советом и выносятся на открытое онлайн-голосование.

Дата окончания - 24.10.2024

2. Народное голосование

Онлайн-голосование проходит в течение месяца на сервисе «Опросы жителей» Портала Госуслуг Республики Татарстан. Население сможет проголосовать за цели и задачи, которые, на его взгляд, являются наиболее приоритетными из представленного перечня, а также предложить свои варианты.

В течение ноября

3. Утверждение итогового перечня

В течение 14 дней после окончания опроса на заседании Общественного совет определяются от пяти до семи приоритетов работы Министерства на следующий год. На рассмотрение выносится половина предложений, которые набрали большинство голосов в ходе голосования. В итоговом обсуждении могут принять участие все заинтересованные. Для этого необходимо пройти предварительную регистрацию.

В течение декабря

4. Контроль исполнения

Предусмотрена публичная отчетность Министерства по реализации приоритетов. Среди механизмов общественного контроля – ежеквартальные отчеты, рассмотрение предварительных итогов на заседании Общественного совета, итоговое общественное обсуждение в начале следующего года.

Дата окончания - 01.03.2026

В текущем году продолжается реализация проекта по публичному формированию целей и задач республиканских органов исполнительной власти и общественному контролю за их исполнением. В нем участвуют шесть министерств: Министерство здравоохранения РТ, Министерство культуры РТ, Министерство образования и науки РТ, Министерство по делам молодежи РТ, Министерство спорта РТ и Министерство труда, занятости и соцзащиты РТ.