В Татарстане пройдет креативная лаборатория по возрождению промысла ковроделия

16 сентября 2024 г., понедельник

С 16 по 30 сентября на базе учреждения «Таткультресурсцентр» пройдёт креативная лаборатория «Три татарских ковра», включающая образовательную программу по изучению ворсового, тканого (безворсового) и войлочного ковроделий с приглашением мастеров из стран ближнего зарубежья: Кыргызской и Азербайджанской Республик, а также Республик Крым и Башкортостан.

Обучение проводится в рамках реализации проекта «Креативная лаборатория «Три татарских ковра», получившего грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Уникальный проект родился благодаря совместной работе Министерства культуры РТ, Академии наук РТ, ГБУ «Таткультресурсцентр» и Региональной общественной организации Республики Татарстан развития ремесла войлоковаляния «Киез нур».

Проект направлен на сохранение, возрождение и преобразование в современный формат уникальных технологий и принципов татарского ворсового, тканого (безворсового) и войлочного ковроделий благодаря деятельности креативной лаборатории «Три татарских ковра», включающей повышение квалификации профессиональных мастеров, а также популяризацию татарского ковроделия среди населения Республики Татарстан посредством обучения и организации досуга детей, молодежи, представителей среднего и старшего поколения.

Уникальность проекта заключается в возрождении угасающего промысла на территории Республики Татарстан – ковроделия, несущего в себе национальный колорит и современное преобразование традиционных технологий изготовления ковров.

Тренерами по повышению квалификации мастеров по ковроделию станут:

Бексултанова Чинара Дамировна – к.и.н., ведущий научный сотрудник отдела Этнологии Института истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова Национальной академии наук Кыргызской Республики.

Токтосунова Кенжекан Шаршенбиевна – руководитель войлочного производства в селе Тамчи Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области Кыргызской Республики.

Гилазова Земфира Фильхатовна – Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, мастер по войлоку.

Бабаева Асмер Видадиевна - доктор философии в области искусствоведения, доцент Государственной Академии Художеств Азербайджана, креативный директор и член правления ОАО «Азерхалча», международный эксперт в области креативных индустрий и ремесел, Председатель ИКОМ Азербайджанской Республики.

Сафарова Севинч Ханалиевна – мастер по ткачеству ковров ОАО «Азерхалча» Азербайджана с 20-летним стажем, участница международных выставок и семинаров, автор образовательных программ.

Мамут Юсуфович Чурлу - советский и российский художник, мастер декоративно-прикладного искусства и фотограф крымскотатарского происхождения, искусствовед, дизайнер, преподаватель. Член Союзов художников СССР (1988) и России (2014). Республика Крым.

Помощником в практической части станут Измайлова Надежда Викторовна – методист Автономной некоммерческой организации «Алнашский дом ремесел «Киуж» («Ручная работа»)» Удмуртской Республики, мастер традиционного южноудмуртского ткачества, потомственная ткачиха и Мустафина Гузель Раисовна – руководитель ткачества на предприятии БХП «Агидель» Республики Башкортостан.

Результатом проекта станет выставка и издание каталога итоговых работ мастеров и подмастерьев – 60 татарских ковров.