Государственный Большой концертный зал имени Салиха Сайдашева открывает новый концертный сезон 2024-2025

13 сентября 2024 г., пятница

Государственный Большой концертный зал имени Салиха Сайдашева представляет новый концертный сезон 2024-2025.

Ближайшие концерты:

15 сентября в 15:00 «Магия струнных. Путешествие по России».
В исполнении Государственного струнного квартета РТ прозвучат: Второй квартет Александра Бородина, Вариации на тему Чайковского Антона Аренского и Второй квартет Сергея Рахманинова.

В составе Госквартета - блестящие музыканты: заслуженные артисты Республики Татарстан Джамиль Шарифуллин – I скрипка и Адель Закиров – виолончель, лауреаты всероссийских и международных конкурсов Азат Нургаянов - II скрипка и Сергей Матвеенко - альт.

22 сентября в 12:00 – первая сказка абонемента «Песочные истории» «Дюймовочка». Эта серия концертов в доступной форме знакомит детей с классической музыкой разной стилистики. Действие каждого концерта разворачивается вокруг сказочного сюжета и сопровождается песочной анимацией.

В афише нового сезона 46 концертов, объединенных в 11 абонементных программ. Среди них как давно любимые – «Органное королевство», «Песочные истории», «Нескучный Хор», «Музыкальный планетарий», «Магия струнных», так и новые:

«Музыкальные династии» - посвящены двум великим музыкальным семьям:

13 октября «Династия Бахов»

19 января «Династия Штраусов»

Начало в 15:00

«Грёзы…» - три концерта – три приношения великим гениям русской музыки, три программы на стыке академического и неоклассического искусства.

27 октября «Грезы Чайковского»

9 февраля «Грезы Рахманинова»

6 апреля «Грезы Шахерезады»

Начало в 17:00

«Кино и…» - концерты абонемента посвящены волшебному искусству синематографа и музыке кино.

1 ноября «Кино и сказка»

23 декабря «Кино и джаз»

1 марта «Кино и любовь»

Начало в 18:00

«Музыка песка и клавиш» - фортепианные концерты в сопровождении оживающих картин песочной анимации.

20 декабря «Рахманинов. Этюды-картины»

14 марта «Дебюсси. 24 прелюдии»

Начало в 18:30

А также:

«Бөек шәхесләр – Великие личности» - посвящен творчеству величайших татарских композиторов 20 века.

6 октября «Песни и арии Назиба Жиганова»

2 февраля «Музыка композиторов советского Татарстана»

30 марта «Музыка современных композиторов

Начало в 15:00

«Барокко при свечах» - в каждом концерте будет звучать Великий Бах, чей юбилей мы будем отмечать в 2025 году.

23 ноября «Бах и Италия»

31 января «Бах и Франция»

29 марта «Бах и БАХ»

Начало 18:00

Несколько слов об абонементах:

«Органное королевство» в этом сезоне приглашает на четыре концерта, посвященные стихиям природы:

3 ноября «Танцы Земли»

3 января «Вдохновение Рождества»

9 марта «Магия воды»

13 апреля «Благодать огня»

Начало концертов в 12:00 и 14:30

«Песочные истории» - в доступной форме знакомит детей с классической музыкой разной стилистики. Действие каждого концерта разворачивается вокруг сказочного сюжета и сопровождается песочной анимацией.

22 сентября «Дюймовочка»

19 января «Снежная королева»

27 апреля «Сказки родного края»

Начало в 12:00

«Магия струнных. Путешествия» - абонемент Государственного струнного квартета Республики Татарстан. Концерты абонемента в Камерном зале посвящены квартетной музыке разных стран:

15 сентября «Путешествие по России

6 ноября «Путешествие по Европе»

21 марта «Путешествию по родному краю»

Начало в 15:00

«Музыкальный планетарий» - интерактивные познавательные шоу-программы для детей от 3 до 7 лет:

8 сентября Галактика струнных

10 ноября Галактика перкуссии

12 января Галактика свинга

16 марта Галактика духовых

Начало в 11.00 и 13.00

«Нескучный Хор» - это серия концертов, которые представляет Государственный камерный хор Республики Татарстан под руководством народной артистки РТ Миляуши Таминдаровой.

04.10.2024 «О, море, море»

22.11.2024 «А дальше была тишина»

27.12.2024 «Необыкновенный концерт»

14.02.2025 «Романс о влюбленных»

07.03.2025 «Благословите женщину»

18.04.2025 «Алтын граммофон»

Несколько билетов осталось только на концерт Хора в апреле, остальные раскуплены задолго до начала сезона. Настолько любим коллектив в народе!

В мае 2025 года у Хора будет еще два концерта:

7 мая в 18:30 «День Победы»

13 мая в 18:30 «Наедине со всеми» - Юбилейный концерт Миляуши Таминдаровой.