В Казани будет организована культурная программа, приуроченная к Мавлид ан-Наби

13 сентября 2024 г., пятница

14 сентября в исторической Галиевской мечети г. Казань состоится традиционный вечер Мавлид ан-Наби. Украшением Мавлида в Галеевской мечети станет исполнение известной касыды «Мавлид» в манере татарского макама. После официальных выступлений известные артисты Татарстана Марсель Вагизов, Марат Галимов, Рустем Хусаинов и Карим Габдуллатыйпов, Ранис Габбасов в сопровождении группы «Саф» исполнят а-капелла и в манере татарского макама касыду «Мавлид». Впервые произведение прозвучало в 2022 году на том же вечере Мавлида в Галиевской мечети.

15 сентября в 12:30 в Казани в Старо-Татарской слободе на площадке напротив мечети Марджани состоится традиционное мероприятие, приуроченное к Мавлид ан-Наби.

В рамках мероприятия состоятся выступления мастеров искусств Татарстана, выступление Казанской детской филармонии, ансамбля «Марджан», известного исполнителя мунажатов Рустема Хусаинова, Зухры Сахабиевой.

Режиссером мероприятия определен народный артист Республики Татарстан, лауреат Республиканской премии в области театрального искусства имени Марселя Салимжанова – Зиганшин Фанис Радифович.

Кроме того, в Казани 15 сентября в 17:00 в Культурном центре «Чулпан» состоится музыкальный концерт в честь праздника Мавлид с участием известных певцов Республики Татарстан.

В тот же день, 15 сентября в г.Болгар в Белой мечети пройдет торжество «Мавлид ан-Наби». Официальное открытие мероприятия начнется в 11.00 часов дня. После официальных выступлений будет исполнена касыда «Мавлид».

Также участники Мавлида в Болгаре посетят Республиканский конкурс чтецов Куръана среди детей 9-14 лет. Кроме того, для них презентуют проект мобильного приложения «ХочуHalal» – современную экосистему онлайн сервисов, в которой объединяется существующее разнообразие товаров и услуг индустрии халяль.