Активистка проекта «Культурный дневник школьника» победила во Всероссийской ежегодной акции «Культурная суббота»

5 сентября 2024 г., четверг

1 сентября 2024 года в «День знаний» подведены итоги Всероссийской ежегодной акции «Культурная суббота», направленной на популяризацию традиций народов России и проходившей в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников».

Активистка Республиканского культурно-образовательного проекта «Культурный дневник школьника» из Республики Татарстан Милана Гришкина (Б. Заходер «Серая Звездочка») победила в номинации «Сказки русских писателей».

В этом году акция, посвященная народным сказкам, собрала более 5000 школьников со всей России, которые приняли участие в творческом соревновании в трех номинациях: «Сказки народов России», «Сказки русских писателей», «Моя авторская сказка».

Обратившись к сказкам народов России ребята продемонстрировали богатейшее наследие устного народного творчества нашей страны. А погружаясь в сказки русских писателей, школьники чаще всего выбирали произведения А.С.Пушкина, П.П.Бажова, также большой популярностью пользовался «Аленький цветочек» С.Т.Аксакова.

Очень яркие эмоции у членов жюри вызвали детские авторские сказки. Для современных детей главными идеями их собственных произведений остаются – доброта, честность, дружба, отвага, сила духа, патриотизм, забота о природе.

Проведение подобных мероприятий соответствует целям и задачам федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».