В Кукморском районе по национальному проекту «Культура» появилась модельная библиотека

28 августа 2024 г., среда

В рамках реализации национального проекта «Культура» в селе Ядыгерь Кукморского района открылась модельная библиотека.

В 2022-2023 годах в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в сельском доме культуры, где расположена библиотека, был проведен капитальный ремонт.

Участие в конкурсе по созданию муниципальных модельных библиотек позволил полностью преобразовать библиотеку в современный многофункциональный культурный центр.

В библиотеке появились многофункциональный стол, в который включены специализированные программы со 104 логопедическими играми и упражнениями, wi-fi, рабочие места с компьютерами, гончарный круг, комфортабельная мебель, большой напольный глобус, мобильный обучающий комплекс, телескоп, оборудование для фотосъемок, звуковая аппаратура, виртуальные очки, оргтехника для печати, оборудован кинозал на 20 человек, костюмы литературных героев, интерактивный развивающий комплекс Ronplay Sandbox.

Книжный фонд библиотеки обновлен почти на 50%.

Для маломобильных граждан приобретен лестнично-гусеничный подъемник, установлены системы вызова сотрудника. Для слабовидящих имеется стационарный видеоувеличитель. Входная группа оборудована пандусом. Многофукциональный стол поможет детям дошкольного и младшего школьного возраста и детям с ОВЗ с проблемами по развитию речи.

В состав Ядыгерьского сельского поселения входят 4 деревни. Население - 1039 человек.