В Казани пройдет Международный фестиваль «Съезд диксилендов и этно-джазовых ансамблей из стран БРИКС в России»

27 августа 2024 г., вторник

С 28 по 30 августа 2024 года в Казани пройдет Международный фестиваль «Съезд диксилендов и этно-джазовых ансамблей из стран БРИКС в России». В нём примут участие российские и зарубежные диксиленды и этно-джазовые коллективы стран БРИКС, музыканты из других стран. Фестиваль предварит октябрьский саммит БРИКС, продемонстрирует дипломатическую роль джаза в объединении людей по всему миру, гостеприимство, сердечные качества россиян и непосредственно жителей мультикультурного Татарстана, как принимающей саммит БРИКС стороны.

Проект включен Министерством иностранных дел России в «План мероприятий в рамках БРИКС в период председательства Российской Федерации в 2024 году». Президентом Фестиваля является легендарный джазовый музыкант, народный артист России Алексей Козлов, арт-директором — выдающийся музыкант, руководитель «Большого джазового оркестра» Пётр Востоков.

В рамках мероприятия на центральных улицах города, в парках, возле вокзалов и на других открытых и закрытых площадках Казани пройдут разнообразные дневные и вечерние джазовые мероприятия. В заключение состоится Гала-концерт диксилендов, включая выступление сводного оркестра БРИКС+, составленного из диксилендов-участников фестиваля, которые исполнят несколько популярных мелодий.

В первый день фестиваля, 28 августа, вечером состоится «Джазовый приём» для дипкорпуса, представляющего страны БРИКС, музыкантов-участников Фестиваля, музыкального сообщества города, СМИ. Также в этот день продемонстрируют джазовые фильмы на открытых площадках: сад Аксенова, сад Рыбака и Набережная озера Кабан.

Во второй день мероприятия, 29 августа, город наполнится звуками оркестров, которые будут выступать на различных площадках города. Вечером гостей ждет парад диксилендов, который пройдет от улицы Баумана до старого здания театра Камала и от улицы Петербургской до той же конечной точки. На открытых площадках города также будут транслироваться джазовые фильмы. Завершит этот день большой фестивальный концерт на сцене у старого театра Камала.

В финальный день фестиваля, 30 августа, гостей ждёт насыщенная программа, наполненная яркими выступлениями музыкантов на живописных площадках: у Театра кукол «Экият», в парке «Крылья советов», парке «Горкинско-Ометьевский лес», парке «Урицкого». Неповторимую атмосферу создадут выступления на ладье на озере Кабан, прогулочном судне «Москва» и двухэтажном экскурсионном автобусе. На сцене у старого театра Камала состоится финальный концерт джазовых и этноджазовых коллективов. Кульминацией праздника станет выступление «Сводного международного оркестра БРИКС».

Партнёры Фестиваля — ТВ БРИКС, Фонд «Линия культуры», дочерняя компания Газпром-медиа «Инсайт люди» и другие организации. Организаторы «Дикси-фест БРИКС+»: Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан, Мэрия г.Казани, Министерство культуры Республики Татарстан, Международная медиасеть стран БРИКС, интернет-портал и печатное издание «Джаз.ру», Джазовый клуб Алексея Козлова, Джаз-клуб Игоря Бутмана, продюсерская группа «Master-Jam | Россия».

На все дни Фестиваля также запланированы:

— «Синема-джаз» — прокат джазовых фильмов на летних площадках.

— «Джазовещание» FM-радиостанций.

— Конкурс «уличных музыкантов», в котором примут участие профессиональные музыканты и одарённая музыкальная молодежь.

Справочная информация:

Сайт фестиваля: https://dixie-brics.ru/