9 участников Историко-культурного конкурса «Тархан» поступили в КФУ

23 августа 2024 г., пятница

9 участников Историко-культурного конкурса «Тархан» стали студентами Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета.

Четверо из них - участники третьего сезона Камилла Кутламбетова и Аиша Мухитова, а также призеры первого и второго сезонов телеигры Ильвина Нурмиева и Саид Сруров - выбрали для себя направление Востоковедение и африканистика и будут изучать политику и экономику тюркских народов.

Ещё четверо участников - Айселя Гиниятова, Азалия Загидуллина, Рамиля Хусаинова и победитель третьего сезона телепроекта «Тархан» Яхъя Зарипов теперь первокурсники университета по профилю История тюркских народов.

А вот победительница прошлого года Илюза Исхакова выбрала Отечественную историю и будет специалистом широкого профиля.

Министерство культуры Республики Татарстан совместно с Инстиутом международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета, Всемирным Конгрессом татар и телерадиокомпанией «ТНВ» третий год успешно реализует историко-культурный конкурс «Тархан».

Победители и призеры финального этапа поступают без конкурса на бесплатной основе в Институт международных отношений КФУ на профиль «История тюркских народов». Конкурс является татарстанским аналогом известной телевизионной игры «Умники и умницы».

Конкурс направлен на популяризацию культуры и истории России, Татарстана, тюркских народов, продвижение культуры чтения, повышение интереса к историко-культурному библиотечному наследию.

Видеоматериалы Конкурса представлены по ссылке: https://rutube.ru/channel/26853019/