В Казани пройдут памятные мероприятия, посвященные 80-летию со дня казни Мусы Джалиля и его соратников

21 августа 2024 г., среда

Ежегодно, 25 августа в Республике Татарстан и за его пределами отмечается День памяти поэта-героя Мусы Джалиля и его соратников. Также в этом году исполняется 80 лет со дня гибели Мусы Джалиля.

25 августа в музее-квартире Мусы Джалиля – филиале Национального музея Республики Татарстан – состоится день памяти «Кайтты илгә изге антыбыз...» («На Родину вернулась святая наша клятва...»).

Дом, в котором находится музей – последняя квартира Мусы Джалиля, отсюда он ушел на фронт. Каждый год 25 августа в этом доме проходит памятное событие, посвященное героическому подвигу 11 человек, казненных 80 лет назад.

В мероприятии примут участие потомки Мусы Джалиля – дочь Чулпан Залилова, внучка Татьяна и правнучка Елизавета Малышевы, родственники Абдуллы Баттала, доктор исторических наук, ученый Искандер Гилязов, представители Союза писателей Республики Татарстан и другие. Будут представлены отрывки из писем Мусы Джалиля и его соратников написанных близким на полях сражений и в немецких застенках, прозвучат стихи. Начало в 10.00.

В 12.00 возле памятника Мусе Джалилю, на Площади 1 Мая, начнется общегородской митинг и торжественная церемония возложения цветов.

В 17.00 в Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева состоится концерт победителей III Международного музыкально-поэтического фестиваля «Поэт и музыка» имени Мусы Джалиля.

Этот день памятный не только в Республике Татарстан. В Германии, в Москве, в Оренбургской области проходят церемонии возложения цветов. Это дань памяти героям, которые в августе 1943 года были арестованы за подпольную деятельность в легионе «Идель-Урал». 80 лет тому назад, 25 августа, начиная с 12 часов 06 минут, с интервалом в три минуты, по приговору II Имперского суда Третьего Рейха, состоявшегося в феврале 1944 года, в тюрьме Плетцензее на гильотине была казнена группа из 11 татар, обвиненных в анти-фашистской пропаганде и подрыве военной мощи Германии. Их имена: Гайнан Курмаш, Фуат Сайфульмулюков, Абдулла Алиш, Фуат Булатов, Муса Джалиль, Гариф Шабаев, Ахмет Симаев, Абдулла Батталов, Зиннат Хасанов, Ахат Аднашев, Салим Бухаров.